Половодье на Неруссе побило четвертьвековой рекорд

Половодье на Неруссе побило четвертьвековой рекорд

Нынешний год половодье на Неруссе побило рекорд последних 24 лет: уровень воды поднялся до отметки в 340 см. Последний раз такую высокую воду во время разлива на Неруссе наблюдали лишь в 1994 году.

Половодье нынешней весной на Неруссе началось довольно поздно – затопление низкой поймы произошло лишь 5 апреля. Обычно же это происходит 11-25 марта. Затопление средней поймы отмечено 9 апреля, при среднемноголетней дате 24 марта. Такое позднее начало обусловлено поздней весной и поздним таянием снега.

Половодье, хоть и было поздним, оказалось самым сильным за последнюю почти четверть века: уровень воды на Неруссе поднялся до отметки в 340 сантиметров. Последний раз такой высокий уровень был зафиксирован в 1994 году. Сегодня вода на Неруссе в районе заповедника достигла своего максимума и начала снижаться: утром в День космонавтики уровень воды на гидропосту составил уже 337 сантиметров.

— В настоящий период наблюдается тенденция уменьшения числа многоводных лет с высоким и продолжительным половодьем, — говорит Евгения Кайгородова, старший научный сотрудник заповедника «Брянский лес». – Самые низкие уровни воды в половодье за период наблюдений отмечены в 2011 году и в 2014 году. Высота подъёма воды в эти годы составила всего 238 сантиметров.

Последние запасы снега в лесу еще питают малые реки. Это значит, что и Нерусса будет пополняться водами. Но если не будет больших осадков, то половодье скоро пойдет на спад (что мы сейчас уже и наблюдаем), поймы освободятся от воды и Нерусса вернется в свое русло.

Судить о разливах тех лет, когда заповедника ещё не было и данные не собирались, можно по косвенным данным. Самый главный из них – подтопление прибрежных деревень. Самое сильное подтопление наблюдалось в 1934 и 1970 годах. По приблизительным расчётам, уровень подъема воды на Неруссе в эти годы составлял до четырёх с половиной метров.

Фото: bryansky-les.ru.

Оставить комментарий

Лента новостей

Нецелевое расходование бюджетных средств нашли у МБУ «Дорожное управление» г. Брянска»

Вертикальные стойки с цветами планируется установить во всех четырех районах Брянска

Городская канализация вновь потекла по улицам Новозыбкова

В Брянской области за прошедшие сутки потушено девять пожаров

В Брянске заключена под стражу учредитель центра социальной помощи, обвиняемая в нескольких мошенничествах

Орнитолог заповедника «Брянский лес» утверждает, что на этих снимках есть гнездо

Прокуратура Брянской области начала проверку смерти женщины 

В Брянской области набирают волонтёров в проект «Спасти самых маленьких»

В Стародубе Брянской области ведутся работы по капитальному ремонту водозаборной сети 

Следователи СК России будут расследовать преступления украинских вооруженных формирований в Брянской области

В Унече взыскана компенсация морального вреда за укус собак

В Брянской области мошенницы смогли украсть миллионы рублей по подложным документам

Цены на черешню, абрикосы, персики и свёклу на российском рынке могут значительно вырасти

Полгода на ремонт шести дорог дал суд властям Новозыбкова

Курсирование одной электрички в Брянской области временно отменяется  

Два жителя Клинцов осуждены за торговлю контрафактными сигаретами

Пассажиров маршрутки вместо Брянска высадили на трассе

Три мирных жителя Брянской области ранены в результате атаки украинского дрона

Жителю Брянска вынесен приговор за взятку судье

Шесть лет лишения свободы за похищение бывшей супруги получил житель Жуковки  

Следователи устанавливают обстоятельства гибели при пожаре жителей села Чернецкая Коста Почепского района

Жители Стародубского округа завтра прощаются с земляком, погибшим в СВО

Итоги второго этапа операции «Нетрезвый водитель» в Брянской области