Половина россиян не чувствуют себя в безопасности

Половина россиян не чувствуют себя в безопасности

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования, посвященного изучению отношения россиян к полиции.
Составители рейтинга отмечают, что доверие и оценки работы полиции в последние несколько лет остаются на максимальном уровне. Доверие к сотрудникам полиции своего региона в текущем году выражают 47% россиян (в 2015 г. – 46%). Чаще, чем в среднем по выборке, об этом говорят 18-24-летние (55%). Однако другая половина граждан (47%) еще относится к полицейским с недоверием.
Индекс оценок работы полиции с 2013 по 2016 гг. остается практически неизменным: 47-46 п. (при возможном минимуме 0 и максимуме 100 п.). Каждый четвертый респондент (24%) сегодня оценивает работу полиции выше среднего (молодежь, москвичи и высокообразованные дают более высокие оценки, нежели люди пенсионного возраста, жители сел и люди со средним образованием), каждый пятый (21%) – ниже (среди не одобряющих работу президента – 32%, среди сторонников ЛДПР – 27%). В целом же по выборке преобладают средние оценки (47%). Чувство защищенности от преступных посягательств в настоящее время ощущает половина граждан (46%), однако почти столько же (49%) не чувствуют себя огражденными от возможных преступлений.
Можно отметить, что уровень доверия и оценок деятельности полиции различается у тех, кто знает и не знает своего участкового инспектора. Опрошенные, знающие о том, кто является их участковым, а еще более те, кто знаком с ним лично, чаще дают положительные ответы в вопросах о доверии (52% и 57%, соответственно) и оценке качества работы полицейских (29% и 33% оценивают на «хорошо» или «очень хорошо»), нежели те, кто не владеют подобной информацией (доверяют 43% и оценивают выше среднего 20%).
Части опрошенных в последний год приходилось сталкиваться с теми или иными противоправными действиями полицейских. Каждый десятый был свидетелем случаев грубого и бестактного обращения (11%), использования служебного положения в личных целях (8%). Также отмечаются случаи искажения фактов (7%), взяток (6%) и др.
Данные комментирует Председатель Правления ВЦИОМ, кандидат психологических наук Константин Абрамов:«Уровень ощущения безопасности нашими гражданами является тем индикатором, который лишь отчасти зависит от качества работы правоохранительных органов, и полиции в частности. Многие факторы: и экономическая стабильность, и внешнеполитическая напряженность и многое другое оказывают влияние на него и на удовлетворенность жизнью в целом. За последние годы растет число граждан нашей страны, которые стали лучше относиться к работе полиции. Практически в два раза увеличилось число россиян, оценивающих работу полицейских в регионе проживания положительно, и на 12 процентных пунктов за последние 11 лет снизилось количество граждан, неудовлетворенных работой полиции. Уровень доверия к сотрудникам полиции тоже существенно вырос: если ранее доля не доверяющих полицейским россиян на 20 п. превышала долю тех, кто выражает доверие, то теперь показатели доверия/недоверия сравнялись. И здесь мы видим серьезный потенциал роста».

Оставить комментарий

Лента новостей

Нагрудным знаком награждена Юлия Бондаренко из приграничного села Курковичи Стародубского района

В Брянске к хозяйке кане-корсо, покусавшей ребенка, предъявлен иск на полмиллиона

Два украинских дрона сбиты над Брянской областью

ДТП в Брянске

В Клинцах на пожаре погибла 65-летняя женщина, дом сгорел

Четыре украинских дрона сбиты над Брянской областью

ВСУ атаковали город Брянск с помощью БпЛА, ранены люди, повреждены дома

В круглом сквере Брянска открыли сквозной проезд

Извращенка из Брянска насиловала двухлетнего сына

В Советском районе Брянска ограничат движение и парковка автотранспорта

В Злынковском районе Брянской области ведется ремонт участка автодороги Злынка-Кожановка

Жительница поселка Комаричи ночью насмерть придавила грудничка

В Новозыбкове подруга спасла жизнь женщине

Пять украинских дронов сбиты над Брянской областью утром

В Новозыбкове 29 выпускников-медалистов

В России с 1 сентября фельдшеры и акушерки при нехватке специалистов смогут исполнять обязанности участковых врачей

Пять украинских дронов сбиты над Брянской областью

Ночью в селе Климовского района при пожаре погибли два человека

В Новозыбкове суд приговорил женщину к двум годам за фальшивого отца ребенку

Три дороги в Новозыбкове и одну в Новозыбковском районе требуют привести в порядок

Изувер из Климовского района насиловал дочку сожительницы с девятилетнего возраста

Атака украинских дронов на Брянск

В Брянске задержан 16-летний участник террористической организации