Полмиллиона отдали кредитным мошенникам жители Брянска

Полмиллиона отдали кредитным мошенникам жители Брянска

Полицейские предупреждают о росте числа мошенничеств с мнимым оформлением кредитов.

За минувшие сутки трое жителей Брянска расстались с более чем 460 000 рублей, поверив в мнимое оформление кредитных займов на их имя.

В последние месяцы лидирующее место среди общего числа дистанционных мошенничеств занимает обман граждан под предлогом защиты банковской карты от несанкционированного списания денежных средств. Однако хитроумные злоумышленники не стоят на месте и придумывают все новые способы выманить деньги у доверчивого населения.

В частности, все большее распространение в Брянске получает мошенническая схема по «аннулированию» кредита, якобы, оформленного мошенниками на владельца банковской карты. Только за последние сутки в полицию города поступили 3 заявления от граждан, поверивших мнимым банковским работникам и лишившихся в общей сумме 463 257 рублей.

Так, днем 8 декабря 25-летней жительнице Бежицкого района позвонили неизвестные, представились сотрудниками банка и сообщили, что на ее имя пытаются оформить кредит. Сообщив мнимым банковским работникам данные карты для отмены операции, женщина лишилась 140 000 рублей.

Жертвой такой же мошеннической схемы накануне стала еще одна жительница Бежицы. Лже-сотрудники банка перезванивали 7 раз, убеждая 28-летнюю женщину в том, что на ее имя злоумышленники пытаются оформить кредит, пока она не поверила в их «легенду». Назвав все необходимые данные карты и коды выполнения операций, потерпевшая лишилась 248 257 рублей.

Днем 8 декабря с заявлением о мошенничестве в полицию обратился и 63-летний житель Фокинского района Брянска. Он рассказал, что днем ему позвонила неизвестная женщина, представившаяся банковским работником, и сообщила, что с его счета кто-то пытается снять деньги, а также оформил две кредитные карты. Проникшись рассказом мошенницы, введенный в заблуждение мужчина оформил на себя кредитную карту с лимитом 75 000 рублей. Обналичив деньги, он перевел их на указанный злоумышленницей счет через банковский терминал, якобы, для проведения операции по аннулированию незаконно открытых карт.

По всем трем фактам сотрудники полиции проводят проверку, по результатам которой будет решаться вопрос о возбуждении дела по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Обращаясь к жителям Брянска, полиция напоминает, что сотрудники банков:

— не звонят своим клиентам, чтобы сообщить информацию о подозрительных действиях с банковской картой (о несанкционированном списании средств или оформлении кредита без ведома ее владельца);

— в телефонном разговоре не просят назвать реквизиты карт, персональные данные и суммы, хранящиеся на счетах;

— не предлагают снимать деньги со счетов и переводить их на так называемые «безопасные счета».

При поступлении подобных звонков следует немедленно прервать разговор. Чтобы убедиться в безопасности счета, нужно просто перезвонить в банк на «горячую линию», либо обратиться в его ближайшее отделение.

О произошедшем факте мошенничества как можно скорее сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону «02» (по мобильному телефону – «102»).

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU.

Оставить комментарий

Лента новостей

Ракетная опасность на территории Брянской области

Житель города Новозыбкова предложил марихуану подросткам в Сураже

Полиция Новозыбкова помогла найти потерявшуюся горожанку

Сегодня состоялось освящение купола и креста храма в приграничье Брянской области

Плановые отключения электричества в Брянской области

График работы передвижных медицинских комплексов в Брянской области с 3 по 9 ноября

Еще четыре украинских дрона сбиты над Брянской областью

Расписание пригородных поездов, курсирующих на участке Брянск – Унеча, изменится

Медики Новозыбкова призывают вакцинироваться перед началом сезона

ФК Динамо-Брянск пригласил болельщиков на награждение команды Кубком и золотыми медалями LEON Второй лиги Б!

Уроженец Клинцов погиб в ходе проведения СВО

Проживающим в доме на улице Луговой в Брянске расселение не требуется

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Дорожная авария в Унечском районе

Женщина погибла в Брянске при переходе улицы

Ревизионный орган Новозыбкова ошибся годом в итоговом отчете

В Климовском районе Брянской области объявлена беспилотная опасность

Непристойных танцев в брянском вузе не было

Сегодня потушен пожар в жилом доме в Брянске

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Пять пострадавших в ДТП в Брянске

Водитель скончался в ДТП на трассе Брянск — Новозыбков

Каждый пристав Брянской области приносит в казну миллионы рублей