Пожар подобрался к Чернобыльской АЭС. На Брянщине контролируют радиационный фон

Пожар подобрался к Чернобыльской АЭС. На Брянщине контролируют радиационный фон

Спасатели и работники лесной охраны за десять дней не смогли потушить пожары, возникшие на территории четырех лесничеств в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС.

Огонь перешел на левый берег Припяти и подобрался практически к самой АЭС. Многие села рядом со станцией сгорели, уничтожен Рыжий лес, находящийся в километре от энергоблоков.

— Огонь приблизился к промплощадке нового безопасного конфайнмента (НБК) ЧАЭС на расстояние около 200 м, — цитирует сотрудницу пресс-службы украинского «Энергоатома» Наталью Дегтяренко сообщила Дегтяренко издание Today.ua. На своей странице в соцсети она опубликовала фото, на котором видно, как клубы дыма поднялись в небо и окружили одно из зданий Чернобыльской атомной станции.

Другое издание — Страна.ua» со ссылкой на государственную службу Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) сообщило, что огонь уже не угрожает атомной электростанции и ядерным захоронениям. Радиационный фон в Киеве и области не превышает норму.

К тушению за последние дни было привлечено около 400 человек и почти 100 единиц техники, в том числе три самолета и три вертолета. Спасателям и работникам лесной охраны тушить пожар помог дождь. Уточняется, что открытого огня нет — наблюдается незначительное тление настила лесной подстилки отдельными очагами. Спасатели создали около 110 километров минерализованных полос.

Мониторинг ситуации ведет и брянское МЧС. В интервью изданию RT представитель ведомства заявил, что радиоактивный фон на территории Брянской области в норме, никаких изменений нет, данные с датчиков приходят каждые 15 минут.

Отмечается, что от жителей приграничных районов области не поступало какой-либо информации об изменении ситуации.

Фото: today.ua.

Оставить комментарий

Лента новостей

Депутат Госдумы призвал ввести выплаты для рабочих аварийных бригад в приграничных с Украиной областях

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Как жители Брянской области используют самый ценный ресурс

В Брянской области за минувшие сутки потушено два пожара

В Брянской области украинские дроны атаковали дорожную технику

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

В Новозыбкове Брянской области прощаются с бойцом СВО

В Брянской области в ДТП искорежило автомобиль

ВСУ атаковали территорию больницы в Брянской области

Безлимит важнее минут: какую связь выбирает брянская молодежь

Для почтовых отделений Брянской области утвердили график работы в праздничные дни

Праздник фельдшеров провели в Новозыбковском медицинском колледже

Личная парковка во дворе: что можно и что нельзя

ФАС проверит навязывание гражданам определенных видов счетчиков 

Две женщины и подросток смогли отбиться от грабителя в Брянской области и дать показания

В Брянской области за минувшие сутки потушено три пожара

ВСУ атаковали FPV – дронами поселок Суземка в Брянской области

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью, повреждены три дома

В Брянской области объявлена беспилотная опасность

В Севском районе Брянской области отремонтируют участок дороги к селу Бересток

Где в Брянской области пекут самые вкусные хлеб и батон

Для многодетных семей расширили возможности получения ежемесячного пособия

В предпраздничные и праздничные дни изменится расписание пригородных поездов в Брянской области