«Пожар» в торговом центре ликвидирован, «пострадавшие» спасены – брянское МЧС завершило учения

«Пожар» в торговом центре ликвидирован, «пострадавшие» спасены – брянское МЧС завершило учения

Сегодня, 30 октября, состоялись тренировочные пожарно-тактические учения Брянского местного пожарно-спасательного гарнизона в здании торгово-развлекательного центра «Мельница».

Учение проводилось в условиях, максимально приближенных к реальным, как внутри здания, так и снаружи. Тренировка проходила в дневное время, когда в торговом центре находились посетители, а расстановку пребывающих сил и средств Государственной противопожарной службы приходилось отрабатывать в условиях затрудненного подъезда к торгово-развлекательному центру и интенсивного дорожного движения по одной из центральных улиц города.

По легенде, в результате короткого замыкания в морозильной камере складского помещения магазина произошел пожар на цокольном этаже ТРЦ. Происходило быстрое распространение продуктов горения, и возникла угроза распространения пожара на вышележащие этажи.

Сработала автоматическая пожарная сигнализация и оповещение людей при пожаре. В МЧС отметили, что помещения центра оборудованы современными системами пожарной автоматики обнаружения пожара, оповещения людей о нем, а также системами автоматического пожаротушения и вытяжной системой дымоудаления. До прибытия пожарных подразделений сотрудники центра организовали эвакуацию людей из здания, приняли первичные меры по тушению условного пожара.

Сообщение об условном загорании автоматически поступило на пульт диспетчера службы спасения. Силы и средства были привлечены по повышенному рангу пожара №3. По прибытии первых пожарных команд, огнеборцы провели расстановку сил и средств и провели разведку, так как в здании могли остаться люди. Одновременно происходила установка пожарных автомобилей на пожарный гидрант. На месте развернули оперативный штаб пожаротушения.

Несмотря на сложность задания, звеньям газодымозащитной службы в ходе разведки удалось вовремя найти четверых условных «пострадавших», эвакуировать их в безопасную зону, перед этим надев на них специальные капюшоны, подключаемые к дыхательному аппарату, и передать затем сотрудникам скорой медицинской помощи.

В ходе тренировки отработаны действия взаимодействия со службами жизнеобеспечения — ГБУЗ «Брянский территориальный центр медицины катастроф», МУП «Брянский городской водоканал», ГИБДД, ООО «Брянск Электро».

Всего в учениях было задействовано 13 единиц основной и 7 единиц специальной пожарной техники, а также 70 человек личного состава. Условный пожар был ликвидирован в короткие сроки.

Начальник Главного управления МЧС России по Брянской области генерал-майор внутренней службы Вадим Уваркин отметил, что цель учений достигнута, администрация торгово-развлекательного центра и пожарно-спасательные формирования поставленные задачи выполнили. Он подчеркнул также слаженность и оперативность действий пожарных подразделений и персонала по эвакуации людей и тушению условного пожара.

Фото: ГУ МЧС России по Брянской области.

Оставить комментарий

Лента новостей

Над Брянской областью сбиты украинские дроны

В Брянске гостья тайком оформила на родственницу кредит 

Вокзал в Жуковке привели в порядок

Школьница и грибник потерялись в Новозыбковском округе в один день

Жители Брянской области перевели за неделю телефонным незнакомцам более семи миллионов рублей

В Новозыбкове на тушение стиральной машины выезжали шесть пожарных

Теракт в «Крокусе» спланирован и совершен «в интересах действующего руководства Украины»

На пост губернатора Брянской области претендуют три политика

Аварийное здание в Стародубе опасно для жителей

Погром в здании железнодорожного вокзала на станции Жуковка устроили подростки, они задержаны

В Карачеве введен карантин по амброзии полыннолистной

Новый тариф на проезд в пригородных поездах утвержден в Брянской области

Утренняя прогулка на капоте в Брянске закончилась административным делом

Тренеру чемпионов из Брянской области присвоено звание судья Всероссийской категории

Арина Бородина из Дубровки стала золотым призером Всероссийских соревнований по лёгкой атлетике U16

Прокуратура Погарского района назвала нарушения, допущенные при отлове безнадзорных животных

Педофил из Брянска приговорен к 18 годам

По улице Арсенальской в Брянске открывается двустороннее движение

Более 80 мер социальной поддержки представляется сегодня жителям Брянской области

Водитель влетел в электроопору в Брянске

В Новозыбковском районе сгорела иномарка

Жителей Брянской области в День семьи, любви и верности приглашают посетить дворянскую усадьбу

Брянский ансамбль народной музыки «Ватага» выступил в Государственном Кремлёвском Дворце!