Под Добрунью незаконный карьер превратили в свалку

Под Добрунью незаконный карьер превратили в свалку

Деревня Добрунь находится всего в нескольких километрах от Брянска, областного центра, у Гомельской трассы. Во время возведения новых очистных сооружений перерабатывающего сельскохозяйственную продукцию предприятия «ЭкоФрио» в непосредственной близи от них появился карьер по добыче песка. Когда летом этого года объект был готов, к карьеру зачастили грузовые самосвалы, которые стали сбрасывать в него тонны промышленных и бытовых отходов – по словам местных жителей, преимущественно строительных, которые затем поджигались неизвестными лицами. Дым застилал окрестные домовладения сразу на нескольких улицах.
Возмущенные деревенские жители обратились в МОО «Зелёный Фронт» с просьбой о помощи: Добрунская сельская администрация никак не реагировала не творившиеся безобразия. Специалисты областного департамента природных ресурсов и экологии, осмотрев после обращения экологов указанную территорию, согласились с доводами общественности и поручили местным чиновникам организовать работу по ликвидации выявленной несанкционированной свалки. Силами сельской администрации заполненный отходами карьер был засыпан – больше она не горела и не чадила, а возводившая очистные сооружения известная строительная компания ОАО СКФ «Комфорт» произвела планировку прилегающей к ним территории.
Однако открытым остался вопрос о происхождении карьера и, как следствие, возникшей в его границах свалки. Экологи МОО «Зелёный Фронт» повторно обратились в надзорные природоохранные ведомства.
В Департаменте установили, что в его адрес не поступало заявлений на получение лицензии на право пользования недрами и на включение данного земельного участка в перечень территорий для разработки недр местного значения. Также ведомство не выдавало лицензию на право пользования недрами в границах указанного земельного участка. А значит, в действиях неустановленных лиц, сделали вывод в Департаменте, следует из присланного в адрес экологов письма, содержатся признаки административного правонарушения.
Департамент принял решение обратиться в в МО МВД России «Брянский» для установления и привлечения к ответственности лиц, допустивших нарушения законодательства.

Фото: пресс-служба МОО «Зеленый Фронт».

Оставить комментарий

Лента новостей

Брянская церковь продолжает поддерживать группировку войск армии «Север»

В селе под Погаром сгорел двухквартирный жилой дом

Украинский дрон сбит над Брянской областью

Новозыбковский завод в прошлом году сработал с прибылью

ДТП в Почепском районе

Жителей 114 квартала в Новозыбкове оставили без воды

В Дубровке сгорел автомобиль

Погода в Брянской области на День России

Утонувший в Брянске студент купался в необорудованном месте

По улице Менжинского в Фокинском районе Брянска обустраивают ливневую канализацию

Детская электробезопасность – приоритетное направление профилактической работы сотрудников «Россети Центр» в Брянской области

В Брянской области за прошедшие сутки потушено семь пожаров

В День России в Новозыбкове состоится велопробег

Расписание пригородных поездов на МЖД изменится в связи с празднованием Дня России

На ряд приграничных территорий Брянской области будет распространен режим свободной экономической зоны

Сотрудники «Россети Центр» напоминают рыболовам Брянской области о необходимости соблюдения правил электробезопасности

В Брянской области за прошедшие сутки потушено девять пожаров

Два выпускника гимназии Новозыбкова сдали ЕГЭ на сто баллов

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Какие установлены льготы на разных видах транспорта для детей

Около восьми взрывов прогремело над Брянском

Украинские БпЛА атакуют Брянскую область

На дороге Новозыбков-Халеевичи-Старая Рудня оборудуют остановку