Подвергшимся воздействию радиации жителям Брянщины из бюджета ПФР ежемесячно выделяется 860 миллионов рублей

Подвергшимся воздействию радиации жителям Брянщины из бюджета ПФР ежемесячно выделяется 860 миллионов рублей

30 лет назад, 26 апреля 1986 года, произошла авария на Чернобыльской АЭС. Брянщина – наиболее пострадавший российский регион, последствия Чернобыльской катастрофы коснулись порядка 400 тысяч человек.
Пенсионный фонд производит выплаты 3698 участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, 2011 инвалидам вследствие ЧАЭС, 460 гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием.
Особенность Брянской области состоит в наличии всех четырех зон радиационного загрязнения, определенных Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС», — зона отчуждения, зона отселения, зона с правом на отселение и зона проживания с льготным социально-экономическим статусом.
Более чем 56 тысячам жителей Брянской области назначена пенсия по старости с уменьшением пенсионного возраста: проживающим или работающим в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения, ликвидаторам, гражданам, перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием.
Размер государственной пенсии по старости, которую большинство жителей пострадавших территорий получают как наиболее выгодный вариант, с 1 апреля составляет 9919 рублей. При наличии у пенсионера нетрудоспособных иждивенцев пенсия увеличивается на 3306 рублей на одного иждивенца (но не более чем на трех).
678 инвалидов вследствие аварии на ЧАЭС получают пенсию по линии ПФР. Средний размер пенсии у инвалидов вследствие ЧАЭС, получающих один вид пенсии, — 14880 рублей, у инвалидов вследствие ЧАЭС из числа военнослужащих, получающих наряду с пенсией по инвалидности пенсию по старости, – 20926 рублей.
Пенсию в повышенном размере получают более 84 тысяч неработающих пенсионеров, проживающих на загрязненных территориях. При этом 2,5 тысячи из них по-прежнему находятся в зоне отселения.
Более 339 тысяч жителей Брянской области, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, получают ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ).
Ежемесячно брянцам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС, из бюджета ПФР направляется около 645 миллионов рублей на выплату пенсий и около 215 миллионов рублей — на ЕДВ.

 

Оставить комментарий

Лента новостей

Памятную стелу легендарному железнодорожнику открыли сегодня в Брянске

Мужчина сбит в Брянске на пешеходном переходе

У семьи в Брянске конфисковали автомобиль из-за пьянства мужа

Две иномарки столкнулись под Новозыбковом

В Брянске мужчина потратил с найденных банковских карт почти 70 000 рублей

В Советском районе Брянска украли 29 плиток шоколада

В школу №42 в Брянске спешат запустить тепло до морозов

В Брянске покупатель подобрал чужой кошелёк в магазине 

«Защитники Отечества» подписали соглашение с МФЦ Брянской области

МегаФон создал специальное предложение для многодетных семей

За смертельную аварию в Клинцовском районе водитель автопоезда отправлен на принудительные работы 

В Сельцо убили мужчину

Киселевой Елене Сергеевне из города Клинцы присвоено звание «Мать — героиня»

В Брянской области муниципальные работники делали деньги на погребении

Громкое пение жительнице Навлинского района обернулось штрафом

Трубчевский район: проезжей дороги в деревню нет, денег для нее тоже нет

Информация о запрете на выезд из России для мужчин призывного возраста недостоверна

В Новозыбкове грузовик «наподдал» легковушке

Из магазина в Новозыбкове вынесли товар, не оплатив

Нелепая авария в селе под Карачевом

Многодетная семья из Брянской области вошла в число победителей Всероссийского конкурса

Приюту для животных в деревне Сельцо Дятьковского района помогают волонтеры

Украинские дроны сбиты над Брянской областью