Повышение пенсионного возраста будет постепенным

Повышение пенсионного возраста будет постепенным

Подписан федеральный закон об изменениях в пенсионной системе. Документ закрепляет общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Повышение пенсионного возраста начнется постепенно с 1 января 2019 года.

На первом этапе изменения затронут мужчин 1959 года рождения и женщин 1964 года рождения, то есть тех, кому в 2019 году исполнится 60 и 55 лет соответственно. С учетом переходных положений они получат право выйти на пенсию во второй половине 2019 года или в первой половине 2020 года в возрасте 60,5 и 55,5 лет.

Повышение пенсионного возраста не затрагивает нынешних пенсионеров – получателей страховых пенсий и пенсий по государственному обеспечению. Они продолжат получать положенные пенсионные и социальные выплаты в соответствии с ранее приобретенными правами и льготами. Более того, предусмотрено увеличение размера пенсий неработающих пенсионеров за счет ежегодной индексации существенно выше инфляции – в соответствии с Указом Президента России от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Право досрочного выхода на пенсию сохраняется для всех, кому оно было предоставлено ранее. Работникам, занятым во вредных и опасных условиях труда, досрочный выход сохраняется полностью без изменений. Аналогично и для пилотов гражданской авиации, летчиков-испытателей, людей, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, водителей общественного транспорта, женщин с пятью детьми, инвалидов по зрению, родителей и опекунов инвалидов, а также других граждан. В полном объеме сохраняются пенсии по инвалидности. Лицам, потерявшим трудоспособность, пенсия назначается независимо от возраста при установлении группы инвалидности.

Помимо сохранения прежних льгот по досрочному выходу на пенсию, вводятся новые основания назначения пенсии раньше достижения пенсионного возраста. Право уйти на пенсию на два года раньше будет предоставлено женщинам, имеющим стаж 37 лет, и мужчинам, имеющим стаж 42 года. Воспитавшие трех или четырех детей женщины смогут выйти на пенсию досрочно на три и четыре года соответственно.

В течение переходного периода по повышению пенсионного возраста будут сохранены все федеральные льготы, действующие на 31 декабря 2018 года. Как и прежде, ими смогут воспользоваться женщины при достижении 55 лет и мужчины при достижении 60 лет. Аналогично в пределах прежнего пенсионного возраста сохраняется назначение накопительной пенсии и других видов выплаты пенсионных накоплений.

Границы предпенсионного возраста увеличиваются с 2 до 5 лет – в течение этого периода предусмотрены новые дополнительные гарантии, которые защитят интересы граждан предпенсионного возраста. Как и раньше, они смогут выйти на пенсию на два года раньше установленного пенсионного возраста при отсутствии возможности трудоустройства.

Для неработающих пенсионеров, живущих на селе и имеющих 30 лет стажа в сельском хозяйстве, с 1 января 2019 года вводится надбавка в размере 25 процентов к фиксированной выплате страховой пенсии.

Оставить комментарий

Лента новостей

ГАИ узнало о ДТП в Комаричском районе от сотрудников больницы

Более пяти тысяч человек занимаются футболом в спортшколах Брянской области области

Брянский суд оштрафовал белорусскую фирму на огромную сумму

Житель Брянского района обманул владельца фуры

В Брянске женщины не поделили мужика

Принят закон о закреплении кадров в системе здравоохранения

Сложная авария на водопроводе на улице Кромской в Брянске

В Клетне мужчина нашел банковскую карту и оставил себе

В Брянске украли электровелосипед 

В машиностроении Брянской области занято свыше 15 тысяч человек

Дом культуры в Новозыбкове подключат к городской канализации

Два возгорания потушили в Новозыбкове, обошлось без пострадавших

В поселке Локоть прокуратура добилась ремонта дороги

Поверившей мошенникам жительнице Красногорского района смогут вернуть деньги

Сегодня в Новозыбкове продолжают большую уборку мест сбора ТКО

Наступающая зима будет самой короткой рабочей

В поселке Дятьковского района заставили демонтировать забор у воды

Власти Брянского района заплатят компенсацию из бюджета за укус  собаки 

В Брянской области за минувшие сутки потушено шесть пожаров 

Только пять городов Брянской области вошли в акцию по бесплатному сбору старых шин от населения

Сегодня в Унече прощаются с погибшим в ходе СВО бойцом

Ночью и утром туман в Брянской области

Пять украинских дронов сбиты над Брянской областью