Пленэр собрал в Новозыбкове два десятка юных художников и мастеров кисти

Пленэр собрал в Новозыбкове два десятка юных художников и мастеров кисти

Общественная организация «Художники детям» совместно с художественной галереей Михаила Нехайчика при поддержке ряда частных предпринимателей организовала в Новозыбкове пленэр для молодых художников. Он стал частью ежегодного фестиваля детского творчества «Я рисую свой мир и дарю его вам», к тому же приурочен к 200-летию со дня рождения А.К. Толстого. Идейный вдохновитель мероприятия и главный организатор, директор Новозыбковской ДХШ и координатор фестиваля Андрей Таловерко пригласил учащихся художественного колледжа Брянска и других городов. Самое активное участие в нем приняли молодые преподаватели нашей художественной школы а также ее недавние выпускники.

Участники пленэра.

15 августа состоялся заезд художников и прошло организационное собрание. Почетным участником пленэра стал секретарь Брянского отделения Союза художников России, заслуженный художник РФ Михаил Решетнев. Приехал он не один, а со своими детьми, учащимися БКИ Александром и Юлией. Также активно включились в мероприятие член Союза художников Белоруссии Михаил Нехайчик и художник-преподаватель из Брянска Евгения Макухина. Все вместе они стали в эти дни наставниками молодого поколения живописцев и графиков.

В. Ковалева и А. Синицына, ДХШ г. Новозыбкова.

Обеспечение материалами, проживание и питание иногородних участников приняли на себя спонсоры. Всего взяли в руки кисти и карандаши 20 человек, что для первого сбора стало весьма вдохновляющим фактом.

В течение пяти дней художники знакомились с достопримечательностями города, его архитектурными памятниками, делали натурные зарисовки и живописные этюды. Состоялись коллективные выходы на исторические места города – район речки Зыбкая, Красная площадь, Людково, озеро Карна. В последний день пленэра состоялось подведение итогов с обсуждением экспресс-выставки работ. Наиболее отличившиеся участники были награждены грамотами, а внесшие наибольший вклад в его проведение получили благодарственные письма.

На Красной площади…

В целом мероприятие следует признать удачным и многообещающим. И если это культурное благое дело продолжится в дальнейшем, Новозыбков может приобрести такой же авторитет среди художников, как, например, Унеча, где подобный пленэр проводится уже много лет. Во всяком случае надежда на повторное проведение в будущем году есть, о чем оптимистично высказались его организаторы, спонсоры и первые участники. В добрый путь, новозыбковский пленэр!

Фото и репродукции работ, информация: Константин Попов.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области за десять лет вдвое выросло количество многодетных семей

В Навле вор украл три пары кроссовок

Жительница Унечи увидела ночью вора в своем доме

В Брянске хозяйка вышла по делам и вернулась в обворованный дом

Тарантулов запретили держать дома жителям Брянской области

Автохамов Брянска вытеснили из «Лесных сараев» 

В Брянске на площади можно будет пройти быстрый и анонимный экспресс-тест на ВИЧ

Разыскиваемого в Брянской области подростка искали и три года назад

Расписание пригородных поездов в Брянской области изменится

Росстандарт разработал единые сроки замены лифтов в МКД

Украинский дрон сбит над Брянской областью

В Новозыбкове водитель сдал назад и наехал на припаркованный автомобиль

Кордон Пролетарский заповедника «Брянский лес»

В Брянске из унитаза пыталась вылезти крупная крыса

Борис Эбзеев, «Россети Центр»: Незаконный майнинг и хищения электроэнергии — это вызовы новой цифровой эпохи

Неаккуратный водитель травмировал пассажирку в ДТП под Брянском

Пьяный водитель разбил машину под Дубровкой, сам выжил

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

В Новозыбковском округе идет ремонт автомобильной дороги Сновское-Рогов-Вербовка

Брянский областной суд показал крупный портрет шпиона

Феоктиста Прокопьевна из Карачевского района отметила 100-летний юбилей

Пять жителей Брянской области «инвестировали» накопления под руководством телефонных подсказчиков