Платформа «МегаФон Экология» контролирует качество воздуха в Узбекистане

МегаФон впервые внедрил систему цифрового экологического мониторинга за рубежом, и первым запустил цифровую систему контроля воздуха в Узбекистане. Решение «МегаФон Экология» будет контролировать качество атмосферного воздуха на территории города Ахангаран.

 

Комплекс автоматизированного мониторинга состоит из датчиков пыли, газоанализаторов и метеостанции. Оборудование установлено около социально значимого объекта инфраструктуры города — детского спортивного стадиона.

Для мониторинга выбраны приоритетные показатели. Отслеживается концентрация в атмосферном воздухе взвешенных частиц (например, пыль), диоксида азота и серы, оксида углерода, а также показатели температуры, влажности, давления, интенсивности осадков, скорости и направления ветра.

Замеры проводятся каждые пять минут, показатели в режиме реального времени передаются на сервер управления заказчику и визуализируются в личном кабинете, развернутом на платформе «МегаФон Экология». Также в автоматическом режиме настроена передача данных в контролирующий государственный орган Узбекистана — Госкомэкологию.

«Сегодня большинство стран активно развивает законодательство в области защиты окружающей среды, обязывая крупные промышленные предприятия устанавливать автоматические системы контроля промышленных выбросов, а также осуществлять мониторинг атмосферного воздуха населенных пунктов, на территории которых расположены такие предприятия. Справиться с этой задачей помогают цифровые решения. «МегаФон Экология» успешно работает в ряде российских регионов, мы рады, что теперь наше решение поможет и Узбекистану повысить качество воздуха, предотвращать аварийные ситуации и минимизировать экологические и экономические риски», — говорит директор по развитию корпоративного бизнеса МегаФона Наталья Талдыкина.

«Вопросы охраны окружающей среды являются одними из приоритетных при ведении производственной деятельности. В ближайшем будущем на платформе «МегаФон Экология» будут агрегироваться не только данные от автоматического поста мониторинга в городе Ахангаран, но и данные от системы автоматического контроля выбросов предприятия. Таким образом, получая полную информацию о состоянии атмосферного воздуха в реальном времени, мы сможем минимизировать риски в данном направлении», — говорит генеральный директор АО «Ахангаранцемент» Юрий Усольцев.

В 2021 году МегаФон запатентовал платформу «МегаФон Экология», работающую на базе технологии IoT (интернет вещей). Платформа в режиме реального времени собирает, анализирует и передает клиенту и контролирующим органам данные об объеме и составе промышленных выбросов, а также прогнозирует превышение допустимых значений и рассчитывает потенциальную сумму штрафов. В июне 2022 года решение включено в реестр российского ПО.


Новость партнёра

Оставить комментарий

Лента новостей

После биочистки в Брянске шуба уменьшилась в размерах, мех слипся, появилась дырка

В Брянской области для содержания федеральных дорог задействовано более 90 единиц спецтехники

Атака беспилотников на Брянскую область

Прокуратура Брянской области добивается увольнения главы администрации Выгоничского района в связи с утратой доверия

В профсоюзной организации «Брянскэнерго» подвели итоги деятельности за пять лет

В Брянской области трудится более 390 акушерок

Стали известны подробности ДТП в Новозыбкове, пострадал водитель

График работы передвижных медицинских комплексов 5 — 11 мая

Муниципальное предприятие Клетни сливает отходы в реку Надва

Названы победители первого Кубка губернатора Брянской области по хоккею среди женщин

В Новозыбкове сегодня произошла авария с участием мопеда

Новозыбковский городской суд рассказал о судьях — ветеранах Великой Отечественной войны

«Ночные волки» едут в Брянск

Заместитель начальника Брянскстата умер на работе

График отключения горячего водоснабжения на период ремонта котельных в Брянской области

Апрельский холод набирает обороты в мае!

19-летний житель Брянска сядет на 4,5 года за покушение на сбыт марихуаны

Заморозки прогнозируют в Брянской области

В Брянской области за минувшие выходные потушено 17 пожаров, спасена женщина

В Фокино сгорел жилой дом

Лица победы! Невозможно было пропустить такое фото!

Женская «Динамо-Брянск» объявила набор в команду

Конфискованный автомобиль Брянская таможня направила в зону СВО