Мужчина вызвал бригаду скорой помощи, обнаружив у себя признаки инфаркта, однако скорая вовремя не приехала, поэтому ему пришлось добираться до больницы самостоятельно. В больнице диагноз подтвердился, а врачи скорой помощи были привлечены к дисциплинарной ответственности. В связи с этим он просил взыскать с ответчиков в солидарном порядке компенсацию морального вреда в размере 800 000 рублей.
Оправившись от криза, он обратился в Советский районный суд г. Брянска с иском к ГАУЗ “Брянская городская станция скорой медицинской помощи”, Управлению имущественных отношений Брянской области, Правительству Брянской области, Департаменту финансов Брянской области о взыскании компенсации морального вреда.
Суд первой инстанции установил, что время прибытия бригады скорой помощи при оказании скорой медицинской помощи в экстренной форме было превышено на 29 минут с момента ее вызова, в связи с чем суд признал надлежащим ответчиком ГАУЗ “Брянская городская станция скорой медицинской помощи” и взыскал с него компенсацию морального вреда в размере 15 000 рублей.
В апелляционной жалобе истец просил увеличить размер компенсации морального вреда, ссылаясь на то, что суд не учел его индивидуальные особенности, в частности, врожденное сердечное заболевание, а также степень физических и нравственных страданий.
Судебная коллегия по гражданским делам Брянского областного суда согласилась с доводами жалобы и увеличила размер компенсации до 50 000 рублей.
Фото: архив СМИ Н-ВЕСТИ
