Павленковские чтения объединят Брянскую и Гомельскую области

Павленковские чтения объединят Брянскую и Гомельскую области

6-9 октября в Брянской и Гомельской областях состоятся XI Всероссийские Библиотечные Павленковские чтения «Павленковские библиотеки в 21 веке: традиции, поиск новаций».
В чтениях примут участие библиотечные специалисты из Брянской области и семи регионов РФ (город Москва, Республика Коми, Пермский край, Кировская, Орловская, Свердловская, Челябинская области), руководители Правительства Брянской области и Областной Думы, департамента культуры Брянской области, краеведы, СМИ.
Флорентий Павленков книгоиздатель, публицист, переводчик, завещавший свое состояние на устройство бесплатных библиотек и читален в деревнях, в 1863 и в 1865 годах работал в Брянске на заводе «Арсенал». По завещанию Павленкова на территории Брянской области в начале прошлого века были открыты бесплатные библиотеки. В настоящее время до сих пор работают 10 библиотек. В 2013 году в Брянске создан филиал Российской межрегиональной общественной организации Клуб ЮНЕСКО «Содружество павленковских библиотек».
Пленарное заседание состоится 6 октября в Брянской областной научной универсальной библиотеке им. Ф.И. Тютчева. В рамках Программы участники познакомятся с опытом работы Павленковских библиотек Брянской области (Клетнянской межпоселенческой библиотеки, Любохонской поселенческой библиотеки Дятьковского района). Культурная программа включает знакомство с музеем Дятьковского Хрусталя и музеем-усадьбой Ф.И. Тютчева в селе Овстуг.
Участники посетят Белоруссию, где побывают в библиотеках Гомеля и Гомельской области. Состоится круглый стол «Публичная библиотека в современном формате», в ходе которого будут обсуждаться вопросы о роли библиотек в рамках проводимого в Белоруссии Года Молодежи и проводимого в России Года литературы. По итогам Чтений будет издан сборник материалов.

Оставить комментарий

Лента новостей

Брянские приставы взыскали более 7,5 миллионов рублей алиментов

В Брянской области скончался раненый при украинской атаке

Сегодня 95 лет исполнилось жительница Дятьковского района

Права раненого на СВО бойца удалось отстоять в Клинцах

Украинские дроны атаковали два села в Брянской области

«Россети Центр» и Ивановский энергетический университет подписали соглашение о партнерстве

Мужчины оказались более решительны в вопросе смены оператора

В Брянске пьяный мужчина украл велосипед, чтобы доехать до дома

Сегодня в Новозыбкове завершается сезон «автобусов до дач»

У «Березовой рощи» в Новозыбкове продолжают формировать новые тротуары

Ливнёвки в Новозыбкове готовят к зиме

Замглавы администрации Фокино победила на региональном этапе международной премии

Житель Клинцов виновен в государственной измене

На Покров в СИЗО Новозыбкова состоялось праздничное богослужение

В Брянском областном онкологическом диспансере выполнили уникальную операцию

В Стародубском округе прощаются с погибшим в зоне СВО земляком

Выходные в Жуковке: обилие спиртного, кража со взломом, ночной сплав по реке 

Более 500 сотрудников брянского филиала «Россети Центр» повысили квалификацию в 2025 году

Участник СВО пережил 14 операций и вернулся в строй, теперь уже, мирной жизни

В Брянске десять фонтанов законсервируют на зимние каникулы

Выездной флюорограф Новозыбковской ЦРБ работает в Климовском районе

Украинские дроны атаковали ферму в Климовском районе

В Климово водоканал не проверяет качество питьевой воды