О выходе из Великого поста: нельзя есть «до потери сознания»

О выходе из Великого поста: нельзя есть «до потери сознания»

О том, как нужно выходить из Великого поста, рассказал в своей авторской программе на радио Sputnik академик РАН, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко.

Для безболезненного выхода из Великого поста необходимо следовать православной традиции, соблюдать простые правила, уверен академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

«Воспринимать Пасху как возможность наброситься на куски мяса и есть до потери сознания нельзя. Есть традиция, которая насчитывает более тысячи лет. Традиция разговения какая: есть три главных блюда – кулич, от него надо отъесть небольшой кусочек; второе блюдо, которое надо испробовать – это яйцо пасхальное, его не десятками надо съедать, а пол-яйца или одно целое яйцо съесть; и третье блюдо, которое нужно попробовать – это пасха, которая готовится из творога. Тот, кто действительно соблюдал пост, тот не будет набрасываться на мясо и от пуза кушать. Это не чревоугодничество. Есть традиция, и если ее соблюдать, то можно плавно войти в процесс. Начало потребления скоромной пищи не надо утрировать и «оязычевать» – пить, гулять и так далее», – сказал Геннадий Онищенко.

Фото: bryansknovosti.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

Сотрудники Госавтоинспекции Брянской области обеспечивают общественный порядок в День Победы

Неисправный автомобиль вылетел на встречку в Брянском районе

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 18 пожаров

За прошедшие сутки в ЕДДС Новозыбкова дважды сообщали о дымовых точках

С Днем Победы!

Два человека получили ранения при атаках украинских дронов

Погода будет бодрить на День Победы в Брянской области

Здание и оборудование фермы в Брянской области уничтожено ударами украинских беспилотников

Пожар со стороны Тростани шел на Новозыбков

Украинскими дронами-камикадзе атаковано село Климовского района

В Фокинском районе Брянска идет капремонт автодороги по улице Менжинского

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 11 пожаров

ДТП в Брянске

Перемирие в дни 80-летия Великой Победы начало действовать сегодня с полуночи

Брянские энергетики «Россети Центр» поздравили ветеранов — бывших работников энергетической отрасли с Днем Победы

Отпускных бюджетов не хватает жителям Брянской области даже для недельного отдыха

Упавшее на линию электропередачи дерево стало причиной отсутствия водоснабжения у жителей Новозыбкова

В Новозыбковском округе за прошедшие сутки зафиксирована одна дымовая точка

Сегодня в Новозыбкове откроют мемориальную доску дважды Герою Советского Союза Рокоссовскому

БАРС – Брянск провёл выставку для студентов БГУ

В Брянской области возможны утренние заморозки

Бойцы бригады БАРС – Брянск сбили дрон-бомбардировщик

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 15 пожаров