От мистики до «русского вопроса»: в Брянском театре драмы анонсировали уникальную экспозицию о знаменитом земляке

От мистики до «русского вопроса»: в Брянском театре драмы анонсировали уникальную экспозицию о знаменитом земляке

Жителям региона предлагают познакомиться с таким разным творческим миром Алексея Константиновича Толстого, который писал «на Русь взирая русским оком…», и одновременно прослыл одним из самых сильных мастеров ужаса.

3 ноября в 15.00 в фойе Брянского театра драмы открывается экспозиция «На Русь взирая русским оком…». Она посвящена творчеству русского писателя, поэта и драматурга, сатирика, переводчика графа Алексея Константиновича Толстого.

Он вошел в историю русской литературы как писатель, наиболее широко и художественно своеобразно поставивший в своем творчестве «русский вопрос» – тему России, русского народа, его истории, его значения в мировой цивилизации. Поэтому, одна из частей экспозиции посвящена именно древнерусской исторической теме в творчестве писателя: историческая драматическая трилогия А. К. Толстого — «Смерть Иоанна Грозного» (1866), «Царь Федор Иоаннович» (1868), «Царь Борис» (1870), лирические произведения — баллады: «Песнь о походе Владимира на Корсунь», «Песня о Гаральде и Ярославне», «Илья Муромец», «Василий Шибанов», «Змей Тугарин», «Боривой», «Три побоища», «Садко» и др., эпические: роман «Князь Серебряный».

Вторая часть экспозиции раскрывает А.К. Толстого как одного из самых сильных мастеров ужаса в русской литературе: «Встреча триста лет спустя», баллада «Садко», «Амена», поэмы «Слепой» и «Дракон», стихотворения «Пустой дом» и «Волки». Несмотря на то, что мистическое наследие Толстого сравнительно невелико, повести «Упырь» и «Семья вурдалака» стали лучшими образцами хоррора, которые читают и экранизируют в России и за рубежом.

Зрителей драмтеатра приглашают окунуться в многогранный творческий мир Алексея Толстого — яркого представителя российской культуры, наследие которого продолжает оставаться живым литературным явлением и для современных читателей.

Вход на открытие экспозиции свободный.

Возрастное ограничение: 6+.

Оставить комментарий

Лента новостей

На время ремонта пути расписание нескольких пригородных поездов в Брянской области изменится на неделю

День рождения НКО «Радимичи»: «Нам 38 лет»

В суражском селе Брянской области дотла сгорел дом

Один месяц дали властям Севска, чтобы закрыть доступ в недостроенное здание дома культуры

Гидрологическая обстановка в Брянской области

Вакансии с заработной платой от 40 до 120 тысяч рублей представили на ярмарке в Брянске

Завершено расследование тяжелого несчастного случая на заводе Карачева

Интернет-мошенник под предлогом ставок на спорт обокрал жителя Суража

В Новозыбкове на Пасху ограничат движение и парковку

В Брянской области паводок становится полноводнее

Три сообщения о горении сухой травы приняли за сутки диспетчеры ЕДДС Новозыбкова

В Севском районе Брянской области украинскими дронами атакована подстанция

В Злынковском районе избили мужчину

В Брянской области Управлением Россельхознадзора запрещен вывоз в Республику Беларусь более 20 тонн муки и семян сидератов

Дорожная техника выйдет на участок автодороги «Украина» — Суземка – Заулье

Забивший до смерти бабушку житель Брянска приговорен к 9 годам

Мастера обмана хотели развести на деньги брянских полицейских

В Брянской области у неплательщиков алиментов арестовали три дома и десятки машин

ВСУ целенаправленно сожгли минометами и дронами храм-часовню в Брянской области

Доярка и тракторист из Брянской области стали Заслуженными работниками

Село в Стародубском районе Брянской области подверглось минометному обстрелу и атакам украинских дронов

В Брянске няня обокрала у хозяйку, доллары и украшения заменила подделками

В Почепском районе сгорел автомобиль