Особенности для бизнеса: инструктаж по гражданской обороне для работников

Особенности для бизнеса: инструктаж по гражданской обороне для работников

Эксперты рассказали, является ли обязательным проведение вводного инструктажа по гражданской обороне для работников, трудоустроенных до 2 мая 2017 года

По их мнению, проведение инструктажа для этой категории работников не является обязательным. Специалисты пояснили, что вводный инструктаж проводится только для вновь принятых работников, вступивших в трудовые отношения со 2 мая 2017 года в течение первого месяца их работы. В то время как для работников, принятых на работу до этой даты, законодательство такой обязанности не предусматривает. Напомним, новая обязанность работодателей действует с начала мая текущего года.

Со 2 мая проведение вводного инструктажа по гражданской обороне для новых работников стало обязательным. Соответствующее постановление подписал глава Правительства РФ Дмитрий Медведев. Документом вносятся изменения в существующее Положение об организации обучения населения в области гражданской обороны. В частности, на организации возлагаются обязанности:

разработать программу проведения с работниками вводного инструктажа по гражданской обороне;

провести вводный инструктаж по гражданской обороне с вновь принятыми работниками в течение первого месяца их работы;

планировать и проводить учения и тренировки по гражданской обороне.

А федеральные органы исполнительной власти будут организовывать курсовое обучение руководителей подведомственных организаций или отнесенных в установленном порядке к категориям по гражданской обороне либо продолжающих работу в военное время.

В свою очередь, на органы исполнительной власти субъектов ложится обязанность организовывать дважды в год тематические и проблемные обучающие семинары (вебинары) по гражданской обороне с руководителями и работниками структурных подразделений, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны, муниципалитетов и подведомственных им организаций, отнесенных в установленном порядке к категориям по гражданской обороне, а также организаций, продолжающих работу в военное время. Кроме того, они будут организовывать курсовое обучение руководителей подведомственных организаций.

МЧС России будет организовывать и проводить не реже двух раз в год обучающие семинары (вебинары) по гражданской обороне с руководителями (работниками) структурных подразделений федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны.

Источник: ГАРАНТ.РУ.

Оставить комментарий

Лента новостей

Украинский дрон сбит над территорией Брянской области

Повторно атаковано село Новая Погощь Брянской области 

Ещё одна трагедия в приграничье Брянской области

Украинские дроны атаковали приграничье Брянской области, погиб мужчина

В Брянской области сгорел частный дом 

График работы в Брянской области передвижных медицинских комплексов с 23 по 28 февраля

Плановые отключения электричества в Брянской области

Украинский дрон атаковал здание ФАПа в Брянской области

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Ранения получил мужчина при атаке украинского дрона по Брянской области

В Новозыбкове прорвало водопровод

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Украинские дроны атаковали село в Брянской области, ранен мужчина

Депутат Госдумы призвал ввести выплаты для рабочих аварийных бригад в приграничных с Украиной областях

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Как жители Брянской области используют самый ценный ресурс

В Брянской области за минувшие сутки потушено два пожара

В Брянской области украинские дроны атаковали дорожную технику

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

В Новозыбкове Брянской области прощаются с бойцом СВО

В Брянской области в ДТП искорежило автомобиль

ВСУ атаковали территорию больницы в Брянской области

Безлимит важнее минут: какую связь выбирает брянская молодежь