Основным минусом перехода на четырехдневку большинство жителей Брянской области считает сокращение зарплаты

Основным минусом перехода на четырехдневку большинство жителей Брянской области считает сокращение зарплаты

Служба исследований компании HeadHunter провела опрос соискателей Брянской области, чтобы выяснить их отношение к возможному переходу на четырехдневную рабочую неделю. 39% опрошенных соискателей региона высказались за то, что четырехдневная рабочая неделя станет реальностью в ближайшие 3-5 лет, еще 29% в этом сомневаются.

Свою неготовность к переходу чаще выражают владельцы компаний (30%) и топ-менеджеры (12%). Позитивно настроенных на четырехдневную рабочую неделю больше всего среди представителей IT-сферы (23%) и маркетинга (22%).

Выяснилось, что 48% работающих соискателей, готовых к переходу на четырехдневную рабочую неделю, согласны ради этого перехода работать интенсивнее, 38% респондентов готовы к этому только при условии сохранения заработной платы. Еще 32% высказались за увеличение продолжительности рабочего дня ради того, чтобы неделя сократилась на один день. Также 22% опрошенных готовы трудиться без обеденного перерыва, 16% — отказаться от части заработной платы.

— Если бы предполагалось уменьшить число рабочих часов в неделю, 27% опрошенных соискателей региона хотели бы трудиться пять дней с сокращенным количеством рабочих часов в день, а 71% — отдали бы предпочтение четырехдневной рабочей неделе с тем же количеством рабочих часов в день, — комментирует Алена Манохина, руководитель PR-службы HeadHunter макрорегиона Юг. – Оказалось, что для 61% опрошенных соискателей основным плюсом перехода на четырехдневную рабочую неделю будет возможность больше времени проводить с семьей и друзьями. Еще для 61% — это отличная возможность заняться домашними делами. 16% использовали бы дополнительный день, как возможность подработки. 13% не видят плюсов в переходе на четырехдневную рабочую неделю вообще: больше всего эта доля среди генеральных директоров и владельцев компаний (26%).

Также для 77% респондентов региона основным минусом перехода на четырехдневную рабочую неделю является сокращение зарплаты, 13% расстраивает уменьшение количества отпускных дней. Опасаются увеличения рабочего дня и переработок 58% соискателей. 13% совсем не видят минусов.

Опрос проводился с 11 по 18 октября среди 9273 российских соискателей.

Оставить комментарий

Лента новостей

Брянские статистики пойдут в народ

Восемь водителей в Брянске будут лишены прав

Взносы за капремонт хотят повысить

В Брянской области беременным студенткам начали выплачивать дополнительную помощь

Решение о призыве на срочную службу в ВС РФ будет исполняться в течение года

Выпускники колледжей смогут поступить в вуз без ЕГЭ только по своему профилю

Болезненная страсть жителя Брянска довела его вторично до тюрьмы

В Брянской области назвали самых метких полицейских

Инженер из Выгонич приговорен к принудительным работам за гибель двоих рабочих

Первомай — прохладный, День Победы – умеренно тёплый! Предварительная оценка погоды на майские праздники 

Задержание в Брянске блогера

В родильном отделении Новозыбковской ЦРБ установлено очень нужное оборудование

Прокуратура Мглинского района уличила во взятках врача медико-социальной экспертизы

С двойным прибавлением семейства поздравили отца в Красногорском районе

Пожар вблизи железной дороги тушили в Новозыбкове на выходных

Начальник отделения почтовой связи в Комаричском районе открыла «золотую жилу» прямо на работе

В Брянской области за минувшие выходные потушено 69 пожаров

Демонстрационный посев ярового ячменя провели на полях в Карачевском районе

Статистику краж телефонов подготовили в прокуратуре Брянской области

В Новозыбкове за неделю госпитализированы двое заболевших ОРВИ 

В Климово женщина обокрала магазин

Жители Брянской области предпочитают завтракать

В Брянске благоустроят 11 дворов у многоэтажек