ОНФ: брянские коммунальщики вместо детских садов отапливают улицу

ОНФ: брянские коммунальщики вместо детских садов отапливают улицу

Эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта выявили нарушения при подготовке к отопительному сезону 2016-2017 гг. в детских садах Брянска. Мониторинг систем центрального теплоснабжения надземной прокладки общественники провели в дошкольных учреждениях Володарского района. Выяснилось, что значительно повреждена, а местами полностью отсутствует теплоизоляция трубопроводов, ведущая к трем садикам: МБДОУ №20 «Катюша», № 114 «Чебурашка» и №141 «Жемчужинка».
Такая ситуация, считают эксперты ОНФ, может привести к полному отключению социального объекта от теплоснабжения. Незащищенный трубопровод представляет опасность и для ребенка: при физическом контакте с поверхностью трубы можно обжечься. Кроме того, из-за больших тепловых потерь с наступлением холодов увеличатся расходы за потребляемое энергоснабжение.
По состоянию на 3 октября к детским садам №114 и №141 уже подвезли около 80 метров заготовок новых труб. Однако ремонтные работы, несмотря на благоприятные погодные условия, до сих пор не начали. Меж тем, по данным городской администрации, отопительный сезон стартовал еще 22 сентября.
«Детские сады относятся к первой категории потребителей тепла, и подготовка таких объектов к отопительному сезону должна быть на особом контроле. Мы же увидели грубое несоответствие требованиям федерального закона о теплоснабжении, а также другим нормативным правовым актам и нормативам. Ремонтные работы должны были провести еще летом, а сейчас придется останавливать котельные – в лучших традициях брянской «коммунальной политики». Если трубы не «оденут» в ближайшее время, то три детских сада Брянска могут остаться без тепла. Другими словами, сейчас отапливается улица», — рассказал эксперт ОНФ Константин Присекин.
Региональное отделение Народного фронта направило обращения в мэрию и прокуратуру Брянска с просьбой провести проверку соответствия теплоизоляции детских садов техническим нормативам. Кроме того, «фронтовики» намерены провести дальнейший мониторинг выполнения требований федерального законодательства в области теплоснабжения социально значимых объектов Брянска.
Владимир Федосов

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области доминирует грипп

В брянских Белых Берегах сгорел жилой дом, семья выжила

Ребенок закрыл дверь, пришлось обращаться в ЕДДС Новозыбкова

Подписан первый указ о круглогодичном призыве на военную службу в 2026 году

На дорогах Новозыбкова и в селах работает 17 единиц снегоуборрочной техники

Расписание пригородных поездов изменится в Брянской области

Пожар в многоэтажке Брянска

В трех районах Брянской области в 2026 году продолжат ремонт региональных автодорог

Ямы и колейность увидела на дороге прокуратура Жирятинского района, но не власти

Плановые отключения электричества в Брянской области

Новозыбков встречает Новый год в спокойной эпидемиологической обстановке

Врач брянской поликлиники: рак кишечника на начальных стадиях хорошо поддается лечению

Директор рекламной компании в Брянске за полгода «поднял» полмиллиона на ИПшках

Новое в законодательстве

В Брянской области за минувшие выходные потушено четыре пожара 

В Брянской области водитель превысил скорость и улетел в кювет  

46-летний водитель ВАЗ погиб под Суражом в Брянской области

Чудом выжил водитель уничтоженной на брянской трассе легковушки

Об ограничении движения транспорта в Брянске 

Украинские дроны пытались пробиться вглубь России через Брянскую область

Легковушка снесла столб вместе с светофором в Брянске

При пожаре в Трубчевском районе Брянской области ожоги получила женщина

Грузовик подмял под себя легковушку на брянской трассе