Окрестности Клетни заполонили опасные свалки

Окрестности Клетни заполонили опасные свалки

Большое количество несанкционированных свалок обнаружили экологи МОО «Зеленый Фронт» в окрестностях поселка Клетня.

Провести общественную проверку в Клетне на предмет соблюдения законодательства об обращении с отходами производства и потребления экоактивистам предложили местные жители. Много лет они пытаются на своем, гражданском уровне противодействовать образованию огромных свалок вокруг поселка, но силы неравны.

Как смогли убедиться экологи, самая масштабная, площадью около двух гектаров несанкционированная клетнянская свалка мусора находится практически рядом с поселком, в сторону урочища Струек. Здесь ее еще называют «полигон» – в отсутствие обустроенного по всем нормам и правилам официального полигона твердых коммунальных отходов. Свалка представляет собой размещенные в хаотичном порядке отходы различных классов опасности (строительный мусор, порубочные остатки, автомобильные покрышки (IV класс опасности), старая мебель, использованные аэрозольные баллончики (II класс опасности), «радиоэлектронный лом» – лучевые трубки от кинескопных телевизоров и разбитые радиоприемники, канистры из-под горюче-смазочных материалов, горы асбестовых прокладок.

Между тем примерно три месяца назад, замечают клетнянцы, перед свалкой была установлена будка охраны. Однако она до сих пор пустует. На объект свободно, с любым количеством разнообразного мусора заезжают все желающие. При этом, со слов местных жителей, договоры на размещение и захоронение отходов местные власти почему-то ни с кем не заключают. Во время общественной проверки водители большегрузных тракторов привезли на свалку большое количество отходов, в частности, деревообрабатывающей промышленности, часть из которых была тут же подожжена. Хотя говорят, что и готовы были бы «работать цивилизованно». Пока же значительные по площади очаги горения и тления мусора на «полигоне» Клетни не редкость, утверждают местные активисты.

Кроме того, во время нахождения на свалке экологов на нее приехал еще один, уже третий по счету грузовой трактор, в прицепе которого была свалена куча спиленных веток. Его водитель рассказал, что является работником поселкового коммунального предприятия МУП «Клетня-Сервис», а различный мусор привозит сюда ежедневно. Так же, по его словам, поступают и другие предприятия Клетни.

Другую несанкционированную свалку экоактивисты обнаружили примерно в двух километрах от ближнего пригорода райцентра – поселка Клетня-1, рядом с дорогой в сторону деревни Новая Осиновка. Мусор, преимущественно коммунально-бытовой, свален здесь на неподготовленном земельном участке, который относится, предположительно, к землям лесного фонда. По имеющейся у экологов информации, по мере накопления отходов приезжающая специальная техника не убирает их, а методично сдвигает «лишнее» в расположенный рядом овраг.

Второй значительный «полигон», хотя и меньший по площади, экологи зафиксировали примерно в трех километрах на север от поселка Клетня, также у дороги, но уже в сторону села Мужиново. Скорее всего, он тоже размещен на землях лесного фонда. В полукилометре от этой свалки есть еще одна.

Руководитель природоохранных проектов МОО «Зеленый Фронт» Егор Леонтьев: «На самом деле, свалок и «полигонов» вокруг брянского райцентра Клетня еще больше – нашим активистам не хватило дня, чтобы все их объехать. Ситуация, которая не может не вызывать тревогу, прежде всего, в санитарно-эпидемиологическом плане. В теплое время года добавится постоянное горение свалок. Местные власти должны начать срочно исправляться. Со своей стороны будем также осуществлять пристальный общественный контроль и обратимся в природоохранные инстанции».

 


 

Фото и видео: Пресс-служба Брянского отделения МОО «Зеленый Фронт».

Оставить комментарий

Лента новостей

Двое пьяных мужчин приставали к женщине в Новозыбкове

Мобильные телефоны чаще становятся добычей во время краж и грабежей в Брянске

Бездорожье в Выгоничах: «Помогите нам. Скоро детишкам в школу, как быть-то»

В Новозыбкове случайный прохожий обокрал отдыхающего на скамейке

Девушка из Брянска стала жертвой препарата для удаления мешков под глазами

В дождь улицу Пролетарскую в Новозыбкове сильно затапливает

Тройное ДТП под Выгоничами

Смертельное ДТП произошло 24 июля около 19.00 под Навлей

Отражена массированная ночная атака украинских дронов на территорию Брянской области

Вице-губернатора Брянской области Симоненко арестовали

В Дятьково смогли добиться выделения средств на оборудование дорожного освещения  

Ночному сторожу в школе Рогнедино не доплатили за дежурства

Четыре выпускницы Брянска добились максимального результата по ЕГЭ дважды

Высокопоставленный сотрудник брянской полиции осужден за взяточничество в особо крупном размере

Дочери погибшего в СВО бойца власти Новозыбкова отказали в предоставлении земельного участка

Танкист, ветеран боевых действий из Клинцов представит Брянскую область на чемпионате «Абилимпикс»  

В Брянске в поликлинике 70-летний мужчина украл забытый кошелек

Орденоносец и бывший депутат из Клинцов осужден за мошенничество с деньгами участников СВО

Уроженца республики Молдова, а ныне гражданина нашей страны, лишили в Новозыбкове иномарки

Капитальный ремонт дороги по улице 307-й Дивизии продолжат в Новозыбкове

В числе возвращенных из украинского плена бойцов три уроженца Брянской области

В Брянской области за минувшие сутки потушено два пожара

В деревне Тиганово Брянского района сгорел жилой дом