Оклеветавшему женщину жителю Брянска отказали в снятии судимости

Советский районный суд Брянска отказал местному жителю в удовлетворении ходатайства о снятии судимости по приговору суда до истечения срока её погашения. В 2021 году мужчина осужден Советским районным судом Брянска по ч. 5 ст. 128.1 УК РФ (клевета) с назначением наказания в виде штрафа в размере 1 млн рублей. Постановлением этого же суда штраф заменен на 320 часов обязательных работ. С виновного в пользу потерпевшей взыскан 1 млн рублей в счет компенсации морального вреда.
Осужденный обратился в суд с ходатайством о снятии судимости, так как он назначенное наказание отбыл в сентябре прошлого года, возместил причиненный преступлением вред, ведет себя безупречно, а ходатайство заявлено им с целью получить статус адвоката и баллотироваться на выборные должности.
Суд пришел к выводу о том, что положительные характеристики с места жительства и храма, несовершение правонарушений, указывают на такое поведение осужденного после отбывания наказания, которое является общепринятой нравственной нормой поведения в обществе, и сами по себе не свидетельствуют о безупречности поведения и о том, что он полностью утратил общественную опасность.
Постановление было оспорено в апелляционном порядке.
С учетом мнения участвовавшего в рассмотрении жалобы прокурора апелляционная инстанция Брянского областного суда в ее удовлетворении отказала, постановление оставлено без изменения.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Дубровке сгорел жилой дом и гараж

В Жуковке сгорел дом и все надворные постройки

Сотрудники Госавтоинспекции Брянской области обеспечивают общественный порядок в День Победы

Неисправный автомобиль вылетел на встречку в Брянском районе

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 18 пожаров

За прошедшие сутки в ЕДДС Новозыбкова дважды сообщали о дымовых точках

С Днем Победы!

Два человека получили ранения при атаках украинских дронов

Погода будет бодрить на День Победы в Брянской области

Здание и оборудование фермы в Брянской области уничтожено ударами украинских беспилотников

Пожар со стороны Тростани шел на Новозыбков

Украинскими дронами-камикадзе атаковано село Климовского района

В Фокинском районе Брянска идет капремонт автодороги по улице Менжинского

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 11 пожаров

ДТП в Брянске

Перемирие в дни 80-летия Великой Победы начало действовать сегодня с полуночи

Брянские энергетики «Россети Центр» поздравили ветеранов — бывших работников энергетической отрасли с Днем Победы

Отпускных бюджетов не хватает жителям Брянской области даже для недельного отдыха

Упавшее на линию электропередачи дерево стало причиной отсутствия водоснабжения у жителей Новозыбкова

В Новозыбковском округе за прошедшие сутки зафиксирована одна дымовая точка

Сегодня в Новозыбкове откроют мемориальную доску дважды Герою Советского Союза Рокоссовскому

БАРС – Брянск провёл выставку для студентов БГУ

В Брянской области возможны утренние заморозки