Ограничено количество попыток пересдачи итоговых экзаменов в вузах

Ограничено количество попыток пересдачи итоговых экзаменов в вузах

6 июня вступили в силу поправки в порядок государственной итоговой аттестации по программам бакалавриата и магистратуры (приказ Минобрнауки России от 28 апреля 2016 г. № 502). Установлено, что студент, не справившийся с выпускными экзаменами в вузе, может прийти на пересдачу не ранее чем через 10 месяцев после первого экзамена. В настоящее время – не ранее чем через год.

Правило о том, что пересдача может состояться не позднее чем через пять лет с даты госэкзамена, сохранено.

Зато появилось новое условие для студентов, которые не смогли защитить свои знания на итоговом выпускном экзамене в вузе: теперь они могут повторно пройти государственную итоговую аттестацию не более двух раз. Ранее количество повторных попыток не было установлено.

Уточнен также порядок рассмотрения апелляции на результаты госэкзаменов. В частности, вузы получили право выносить решение по жалобе студента в его отсутствие, хотя по-прежнему обязаны уведомлять его о дате и времени рассмотрения апелляции. Срок рассмотрения апелляционной жалобы не изменился: не позднее двух рабочих дней со ее дня подачи.

Конкретизировано, что в состав апелляционной комиссии могут входить только преподаватели вуза, но не представители работодателей (п. 26 Порядка). Последние, напомним, являются членами экзаменационной комиссии, причем их количество должно составлять не менее 50%.

Источник: ГАРАНТ.РУ.

Оставить комментарий

Лента новостей

Сотрудники «Брянскэнерго» и «БрянскЭлектро» приняли участие в Днях донора

В одном районе Брянской области нашли одну УК и наказали за неубранный снег

Река обезводила и погибли тысячи рыб в Брянской области

Депутат Госдумы назвал «рисованием» данные о зарплатах от Росстата

В Брянске за трудоустройство двух бывших чиновников директор заплатит штраф

При атаке украинских дронов — камикадзе погиб мужчина в Брянской области

Погоня со стрельбой в Брянской области

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Будущие медики напомнили женщинам Новозыбкова о важности профилактических осмотров

Сегодня в Брянской области действует 30 районных и городских судов

Мужчина ранен в Брянской области при атаке ВСУ

В школах Брянской области ведут подготовку будущих аграриев

Гарантийные дороги проверят в Брянской области

Поезд атакован ВСУ в Брянской области

Дом барачного типа горел в Брянске

Почта России доставила около 900 тысяч посылок для участников СВО

Чемпион из Брянска погиб в ходе СВО

ВСУ разрушили жилой дом в селе Брянской области

Житель Брянска обратился в суд с иском после смерти матери

Поселок в Брянской области атаковали украинские дроны

Работникам акционерного общества в поселке Навля Брянской области не выплатили зарплату

При пожаре в квартире многоквартирного жилого дома в Брянске спасли человека

Жилой дом разрушен в Брянской области после атаки украинского дрона