О «снежных призраках», воевавших на Брянщине, написали книгу и сняли фильм

О «снежных призраках», воевавших на Брянщине, написали книгу и сняли фильм

Весной 1943 года отдельная лыжная бригада приняла участие в Севском рейде – операции, оказавшейся забытой историками и журналистами в советское время. Между тем, именно благодаря ей образовался северный фас Курской дуги.

В Алтайском крае вышла в свет книга о боевом пути отдельной лыжной бригады. Данное издание впервые представляет читателю обобщенные результаты исследования боевого пути отдельной лыжной бригады. На страницах книги кратко описан и проиллюстрирован боевой путь алтайских лыжников в ходе Дмитриев-Севской наступательной операции, так называемого Севского рейда.

В содержании представлены страницы полевой и архивной работы алтайского поискового отряда «Сибиряк». Кроме того, у читателей впервые появится возможность увидеть уникальные фотографии и воспоминания солдат и офицеров алтайской бригады. Большая часть архивных материалов ранее не публиковалась.

Отдельная лыжная бригада формировалась осенью-зимой 1942 года в городе Барнауле. В ее состав вошли 3000 человек, преимущественно, 1923-1924 года рождения. Это были уроженцы и жители Алтайского края, Томской и Новосибирской областей, других регионов СССР.

Авторами книги выступили алтайские историки и поисковики, Дмитрий Вейн и Виталий Еременко, которые в составе поискового отряда «Сибиряк» уже не первый год работают в экспедиции под Севском.

В 2018 году памятники сибирским лыжникам появились в Севске, Новосибирске и Барабинске. В Севске памятник стоит на холме Славы. Новосибирские кинематографисты, кроме того, сняли документальный фильм, который называется «Снежные призраки». Телепремьера состоится 3 мая 2020 года в эфире телеканала «Россия 24».

На фото: Поисковый отряд «Сибиряк» (Алтайский край). Слева-направо: Никита Алешкевич, Виталий Еременко, Джасем Хамуд, Иван Зарудний, Дмитрий Вейн. Севск, июль 2018 года.

Фото: поисковый отряд «Сибиряк», selorodnoe.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

Брянская область отражает атаки украинских дронов

«Горячая линия» для молодых

Нагрудным знаком награждена Юлия Бондаренко из приграничного села Курковичи Стародубского района

В Брянске к хозяйке кане-корсо, покусавшей ребенка, предъявлен иск на полмиллиона

Два украинских дрона сбиты над Брянской областью

ДТП в Брянске

В Клинцах на пожаре погибла 65-летняя женщина, дом сгорел

Четыре украинских дрона сбиты над Брянской областью

ВСУ атаковали город Брянск с помощью БпЛА, ранены люди, повреждены дома

В круглом сквере Брянска открыли сквозной проезд

Извращенка из Брянска насиловала двухлетнего сына

В Советском районе Брянска ограничат движение и парковка автотранспорта

В Злынковском районе Брянской области ведется ремонт участка автодороги Злынка-Кожановка

Жительница поселка Комаричи ночью насмерть придавила грудничка

В Новозыбкове подруга спасла жизнь женщине

Пять украинских дронов сбиты над Брянской областью утром

В Новозыбкове 29 выпускников-медалистов

В России с 1 сентября фельдшеры и акушерки при нехватке специалистов смогут исполнять обязанности участковых врачей

Пять украинских дронов сбиты над Брянской областью

Ночью в селе Климовского района при пожаре погибли два человека

В Новозыбкове суд приговорил женщину к двум годам за фальшивого отца ребенку

Три дороги в Новозыбкове и одну в Новозыбковском районе требуют привести в порядок

Изувер из Климовского района насиловал дочку сожительницы с девятилетнего возраста