Обитатели мини-зоопарка в Новозыбкове встречают весну в полном составе

Обитатели мини-зоопарка в Новозыбкове встречают весну в полном составе

Как только установилась достаточно теплая погода, обитатели новозыбковского мини-зоопарка сменили «зимние» квартиры на летние вольеры. В этом году это событие произошло более месяца назад.

По словам управляющей мини-зоопарком Татьяны Абросимовой, зиму ее подопечные пережили хорошо и весну встретили в полном составе. Сегодня в новозыбковском зоопарке обитают утки, три павлина, четыре лебедя, куры, фазаны, декоративные кролики. Живут они в тепле и сытости. Корма всем хватает. В запасе просо, овес, пшеница, капуста, морковь, витамины.
С момента основания мини-зоопарка, который работает в городе с 2004 года, он сильно «поредел». Еще несколько лет назад здесь жили косули и страусы. Последний страус — Борис — погиб в июле 2010-го, проглотив стеклянную баночку из-под детского питания, которую кто-то из посетителей бросил в вольер. За год до этого при переводе из зимнего вольера в летний две самки — Наина и Настя — сильно испугавшись, проломили ограждение и убежали. Наина пробежала через весь город и упала замертво. Как потом установили специалисты, смерть наступила от удушья — птица получила разрыв диафрагмы при ударе об ограждение зоопарка. Позже умерла и Настя. А фазана, который осенью 2015 года выскочил из вольера, удалось поймать и вернуть на место. Фазан благополучно здравствует и сейчас.
Меж тем, былое величие местной достопримечательности Новозыбкова с каждым годом угасает. Серьезных вливаний для обновления мини-зоопарка давно не было. Не спешат помочь городскому «живому уголку» и посетители. Много лет здесь висит ящик для пожертвований, но он практически всегда пуст или почти пуст. К примеру, в один из последних дней горожане бросили сюда всего 5 рублей, а во время одного из общегородских гуляний, которые по традиции проходят на площади, сборы составили чуть больше 20 рублей, рассказывает Татьяна Абросимова. На эти деньги обновить мини-зоопарк нереально. Солидные спонсоры пока не изъявили желания помочь мини-зоопарку.
Фото: ИА «Брянск новости».

Оставить комментарий

Лента новостей

Новая награда учреждена в Брянской области

На сельском кладбище под Новозыбковом засыпали мусором могилку

Тяжелое ранение получил боец бригады БАРС – Брянск

Сегодня первый из двух дней в апреле зачисления выплат на детей

Многоэтажки в Брянске достраивают под прокурорским надзором

Для выпускников брянского приграничья ослабили условия сдачи экзаменов

В Брянске полицейские смогли найти незванного визитёра

Глава Советского района Брянска выехал прямо на нарушителя

“Брасовские сыры” торговали некачественной продукцией

Взятки поставила на поток коммерсантка из Брянска 

Житель Навли хранил автомат и патроны под кроватью для самообороны

Житель Новозыбкова расфасовал наркотики по пакетикам и хотел продать

В Новозыбкове идёт весенняя чистка

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

650 школьников и студентов Брянской области стали участниками просветительского марафона «Русская инженерная школа. Мы – инженеры!»

Семь срубленных деревьев обошлись браконьеру из Брянского района в 56 тысяч рублей 

Из бюджета Фокино заплатят штраф за нападение бездомной собаки

Когда и с чем пить кефир для максимальной пользы? 

Десятки украинских дронов сбиты ночью над Брянской области

Десятки участков затоплены в Брянской области и десятки пожаров потушены

Адрес вблизи рынка в Новозыбкове исключат из реестра мест сбора ТКО

За оправдание деятельности террористической организации жителя Брянска посадили на полтора года

Повышающий коэффициент не применяется при расчёте платы за водоотведение