Обезопасит ли улицы Брянска запрет таксовать неопытным водителям

Обезопасит ли улицы Брянска запрет таксовать неопытным водителям

Автоэксперт считает, что «мера хорошая, но не панацея».

В ГИБДД предложили запретить неопытным водителям пользоваться агрегаторами такси. В частности, доступ к заказам в приложениях не смогут получать водители со стажем менее трех лет. Также агрегаторам предложили добавить в программное обеспечение приложений функцию, которая позволяла бы прекратить передавать водителю информацию о заказах в случае, если он находится за рулем больше максимально допустимого времени. Это позволило бы избежать переработок.

В эфире радио Sputnik главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков выразил мнение, что в сфере такси давно пора наводить порядок. Однако, по его мнению, эту меру нужно распространять на всех таксистов, а не только на агрегаторы.

«Я думаю, что с таксистами давно пора наводить порядок, и любое, если хотите, ужесточение, которое приведет к позитивному результату, я поддерживаю. Другое дело, что мне не совсем понятно, почему все это относят именно к агрегаторам. Если уж мы говорим о таксистах, тогда всем абсолютно таксистам, которые пользуются и не пользуются агрегаторами, нужно запретить вообще оказывать услуги, если у нас недостаточно стажа», – сказал Максим Кадаков.

Нововведение должно коснуться и таксистов с водительскими удостоверениями из других стран, продолжил эксперт.

«У нас сейчас масса таксистов, которые с национальными удостоверениями, которые приезжают из других республик. Тогда получается, это нововведение к ним тоже относится, то есть ко всем таксистам: и с российскими водительскими правами, и не с российскими. Если да, то хорошо», – сказал Максим Кадаков.

Кроме того, связь между стажем, то есть временем выдачи водительского удостоверения, и качеством, опытом езды, есть, но не прямая, добавил эксперт.

«Наличие самого водительского удостоверения, которое выдано 10 лет назад или 5 лет назад, еще не говорит о том, что у водителя реальный стаж. Связь некоторая есть, но прямой – нет. Вы могли получить права и просто не ездить или ездить время от времени. Если вы ездите в небольшом городке на чужой машине раз в три месяца, а потом приезжаете в крупный город и начинаете таксовать, это не значит, что у вас есть опыт езды по этому городу. Это хорошее предложение, но это не панацея», – считает Максим Кадаков.

Фото: twimg.com

Оставить комментарий

Лента новостей

Полмиллиона накоплений отдала мошенникам жительница Дятьковского района

В Выгоничском районе женщина забрала оставшиеся в приемнике банкомата деньги

В Брянске из магазина украли три бутылки виски

Опытную наркозакладчицу задержали в Брянске 

Дублер улицы Карачижской в Брянске будет четырёх- шестиполосной дорогой

Гараж и фургончик сгорели в Суземке 

В Брянской области за минувшие сутки зарегистрировано девять пожаров

Как присоединиться к онлайн-шествию «Бессмертного полка»! 

В Севске у погибшего бойца СВО нашли фиктивную жену

До конца года в Новозыбкове пройдет масштабный капремонт водопроводных сетей

Парадокс Новозыбкова: люди несут мусор туда, где его никогда не забирают

В Клетне при пожаре погиб хозяин дома

Накануне вечером в деревне под Карачевом сгорел жилой дом 

Жилой дом сгорел в Климово

В селе под Почепом пожар уничтожил автомобиль

В поселке Навлинского района сгорел жилой дом

Сотрудники «Россети Центр» рассказали брянским школьникам о необходимости соблюдать правила электробезопасности

В Брянской области за минувшие сутки зарегистрировано девять пожаров

В Брянской области наложен арест на имущество пытавшегося подкупить полицейского

«Скорая» — не работа, а призвание, где решение нужно принимать за секунды

С профессиональным праздником поздравили работников отделения скорой помощи Новозыбковской ЦРБ

В Брянске ушел из жизни ветеран педагогического труда, Заслуженный учитель РФ

Водитель кормовоза погиб при атаке украинского дрона в селе Брянской области