Нужно ли брянским семьям на столах детское шампанское

Нужно ли брянским семьям на столах детское шампанское

В России предложили запретить производство и продажу детского шампанского перед Новым годом. Плюсы и минусы этого решения озвучили эксперты.

С идей ограничить продажу этого напитка выступил член Общественной палаты РФ, глава «Трезвой России» Султан Хамзаев, сообщает РИА Новости. Предложение он направил главе Минпромторга Денису Мантурову.

 

Обоснование запрета детского шампанского Султан Хамзаев называет тот факт, что родители с помощью детского шампанского необдуманно программируют ребенка к потреблению спиртных напитков.

 

С этой оценкой согласен и президент Российской ассоциации общественного здоровья Андрей Демин. В интервью радио Sputnik он заявил, что не стоит продвигать алкоголь в детскую среду таким образом.

 

«Заменить можно чем угодно. Мало ли есть напитков, которые не только не содержат алкоголя, но и не содержат идею продвижения алкогольного напитка в детскую среду. Вот это детское шампанское – это и есть продвижение алкоголя в детскую среду. Я думаю, что надо посмотреть закон о рекламе и закон об обороте алкогольной продукции, если там такое пропустили, то надо это дописать», — рассказал Андрей Демин.

 

С другой стороны, руководитель бюро по защите прав предпринимателей московского отделения «Опоры России» Алексей Петропольский считает, что запрет детского шампанского навредит самим детям. По его словам, надо не запрещать, а объяснять.

 

«К чему это приведет? К тому, что дети будут замыкаться, у них не будет возможности как-то поддержать компанию взрослых, пусть и понарошку. Они потом во взрослом возрасте могут неосознанно пить, поскольку им запрещали раньше… Если брать с точки зрения логики, что с детства приучают россиян пить, то это совершенно не так. В детстве надо объяснять, что и откуда происходит. Это, в первую очередь, вопрос воспитания, которое происходит дома», — уточнил Алексей Петропольский.

 

Фото: pinta-pub.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

В селе Новозыбковского округа погиб мужчина

В Брянске ограничат водоснабжение жителям двух улиц

«Росатом» и «Россети Центр» усиливают цифровое сотрудничество

Пять формирований защищают Брянскую область от украинских атак

Фотографией цветущего лопуха попрощались с летом в брянском заповеднике

Ветеран СВО пришел учиться в медколледж Новозыбкова

В Комаричах пьяный разгромил магазин

Обвиняемый в убийстве знакомого житель Унечи не признал вину

В Брянске задержали угрожавшего ножом работницам цветочного павильона

В Новозыбкове на автовокзале заблудился аист

Новозыбковские ветеринары сообщили о смерти орангутана

В школах Новозыбкова дети мигрантов не учатся

Бюджетникам проиндексируют зарплату на 7,6 процента

Педофил из Климовского района выйдет через 13  лет

В Новозыбковском округе горел сарай, пахло газом и не было электричества

В Брянской области на восстановление лесов направили сотни миллионов 

В Брянской области завершается дополнительный период ЕГЭ-2025

Состоялась редкая рабочая поездка губернатора Брянской области в Новозыбковский городской округ 

В Брянске юрлицо оштрафовано на 1 млн рублей, счета арестованы

Раздавленному работнику в Гордеевском районе компенсируют моральный вред 

Прошедшей ночью над территорией Брянской области уничтожен 21 украинский дрон

Полиция нашла вандалов, осквернивших кладбище в Новозыбкове

Суд продлил арест экс-замгубернатора Брянской области Петроченко по делу о взятке