Новые деревянные скульптуры в брянском парке Толстого будут установлены на надежном фундаменте

Новые деревянные скульптуры в брянском парке Толстого будут установлены на надежном фундаменте

Из Навлинского района привезли в Брянск первые деревья, из которых будут созданы копии некоторых деревянных скульптур знаменитого парка имени А.К. Толстого. Напомним, летом этого года он отметит 80-летие со дня своего создания, и к этой значительной дате многие скульптуры подходят в весьма плачевном состоянии (о проблеме ИА «Брянск новости» писало еще минувшей зимой). Ранее договорённость о поставке подходящих дубов была достигнута между главой Брянской городской администрации Александром Макаровым и руководством управления лесами Брянской области.
Деревья привезли из Навлинского лесничества на хранение и с использованием спецтехники складировали на территории Майского парка в Бежицком районе. Они были спилены после комиссионного обследования и соответствуют заявленным параметрам: минимум сучков, диаметр ствола 60-80 сантиметров. Как сообщили в МАУК «Городское объединение парков культуры и отдыха», 200-летние дубы будут переданы для работы брянским скульпторам Андрею Мушинскому и Александру Бородину, а также в мастерские студентам Брянского художественного училища.
Значительную часть работы мастера делают вручную, самое важное, по их словам, — правильно перенести размеры и пропорции с исходной фигуры, нанести разметку. Дальше — дело техники.
Например, копию «Брянской Мадонны» сначала слепили из пластилина, затем, десятикратно увеличив размеры, перенесли на ствол дуба. В парке Толстого она будет заменена уже в третий раз, как и фигура «Емели». Также заменят скульптурную группу из трёх мышей на фонтане «Водяная мельница». Следующие в очереди на обновление — скульптуры «Роман Брянский» и «Салют Победы». На каждую из них мастерам потребуется 1,5-2 месяца работы.
Для современных скульптур предусмотрена особая система крепления. Если раньше их вырезали из растущих в парке деревьев или ставили прямо на землю, то сейчас заливают фундамент, с которым фигура будет надёжно соединена металлическими штырями. А вот для новой вороны из знаменитой басни Крылова резчики по дереву изготовили своё крепление — новый сук.

Фото: admin.bryansk.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

Еще 48 украинских дронов сбиты над Брянской областью

В Брянской области открыли два профильных кадетских класса Следственного комитета РФ

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Сироту в Новозыбкове Брянской области вселили в непригодное жилье

На территории Брянской области объявлена беспилотная опасность

«Ничего не исправить, но хотелось бы отметить людей, которые боролись до последнего»

Водитель отвлекся от управления и устроил аварию на брянской трассе

За сутки на региональных и межмуниципальных дорогах Брянской области задействовано 237 единиц техники

Две трети учеников в Брянской области добираются до школы пешком

На водителя, сбившего в Новозыбкове женщину, завели два административных дела

С 1 января 2026 года в России вступит в силу ряд законов и изменений

Ликвидирован боевик, осужденный за вторжение в Брянскую область

Еще одну мечту ребенка исполнили в Брянской области

Красивое умеет создавать жительница Жуковки Брянской обасти

Брянского пенсионера уличили в сексуальном насилии, он ответил, что его оговорили

Двое погибли в ДТП на брянском участке федеральной дороги М-3 «Украина»

Александр Петров стал новым амбассадором МегаФона

В Брянске одна поездка в автобусе или троллейбусе подорожает до 45 рублей

Жительница Брянского района перевела мошенникам 50 тысяч рублей

В саду за огородами в Новозыбкове нашли гильзу от дымовой шашки

Женщина попала под автомобиль в Новозыбкове Брянской области