Новые деревянные скульптуры в брянском парке Толстого будут установлены на надежном фундаменте

Новые деревянные скульптуры в брянском парке Толстого будут установлены на надежном фундаменте

Из Навлинского района привезли в Брянск первые деревья, из которых будут созданы копии некоторых деревянных скульптур знаменитого парка имени А.К. Толстого. Напомним, летом этого года он отметит 80-летие со дня своего создания, и к этой значительной дате многие скульптуры подходят в весьма плачевном состоянии (о проблеме ИА «Брянск новости» писало еще минувшей зимой). Ранее договорённость о поставке подходящих дубов была достигнута между главой Брянской городской администрации Александром Макаровым и руководством управления лесами Брянской области.
Деревья привезли из Навлинского лесничества на хранение и с использованием спецтехники складировали на территории Майского парка в Бежицком районе. Они были спилены после комиссионного обследования и соответствуют заявленным параметрам: минимум сучков, диаметр ствола 60-80 сантиметров. Как сообщили в МАУК «Городское объединение парков культуры и отдыха», 200-летние дубы будут переданы для работы брянским скульпторам Андрею Мушинскому и Александру Бородину, а также в мастерские студентам Брянского художественного училища.
Значительную часть работы мастера делают вручную, самое важное, по их словам, — правильно перенести размеры и пропорции с исходной фигуры, нанести разметку. Дальше — дело техники.
Например, копию «Брянской Мадонны» сначала слепили из пластилина, затем, десятикратно увеличив размеры, перенесли на ствол дуба. В парке Толстого она будет заменена уже в третий раз, как и фигура «Емели». Также заменят скульптурную группу из трёх мышей на фонтане «Водяная мельница». Следующие в очереди на обновление — скульптуры «Роман Брянский» и «Салют Победы». На каждую из них мастерам потребуется 1,5-2 месяца работы.
Для современных скульптур предусмотрена особая система крепления. Если раньше их вырезали из растущих в парке деревьев или ставили прямо на землю, то сейчас заливают фундамент, с которым фигура будет надёжно соединена металлическими штырями. А вот для новой вороны из знаменитой басни Крылова резчики по дереву изготовили своё крепление — новый сук.

Фото: admin.bryansk.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

Сироту в Новозыбкове Брянской области вселили в непригодное жилье

На территории Брянской области объявлена беспилотная опасность

«Ничего не исправить, но хотелось бы отметить людей, которые боролись до последнего»

Водитель отвлекся от управления и устроил аварию на брянской трассе

За сутки на региональных и межмуниципальных дорогах Брянской области задействовано 237 единиц техники

Две трети учеников в Брянской области добираются до школы пешком

На водителя, сбившего в Новозыбкове женщину, завели два административных дела

С 1 января 2026 года в России вступит в силу ряд законов и изменений

Ликвидирован боевик, осужденный за вторжение в Брянскую область

Еще одну мечту ребенка исполнили в Брянской области

Красивое умеет создавать жительница Жуковки Брянской обасти

Брянского пенсионера уличили в сексуальном насилии, он ответил, что его оговорили

Двое погибли в ДТП на брянском участке федеральной дороги М-3 «Украина»

Александр Петров стал новым амбассадором МегаФона

В Брянске одна поездка в автобусе или троллейбусе подорожает до 45 рублей

Жительница Брянского района перевела мошенникам 50 тысяч рублей

В саду за огородами в Новозыбкове нашли гильзу от дымовой шашки

Женщина попала под автомобиль в Новозыбкове Брянской области

В Брянске всю минувшую ночь на дорогах работала техника

Жителей Новозыбкова Брянской области порадовали очищенными тротуарами

Снег застал врасплох дорожников Управления автомобильных дорог Брянской области

Новогоднюю добрую сказку подарили «РАДИМИЧИ» особенным детям и молодежи в Брянской области