Новозыбковцы берут кредиты на лечение, обучение и отдых

Новозыбковцы берут кредиты на лечение, обучение и отдых

Берешь чужие, отдаешь свои — эта поговорка и сегодня актуальна как никогда. Все больше россиян берут кредиты, и все больше случаев, когда  банки и микрофинансовые организации вынуждены судиться с недобросовестными плательщиками.

Взыскание задолженности по кредиту —  одна из самых распространенных категорий гражданских дел в новозыбковском мировом суде. В прошлом году от кредитных организаций в суд поступило 573 иска и заявления о взыскании задолженности по договорам займа. За пять месяцев текущего года — 700.

В основном, банки и микрофинансовые организации обращаются в новозыбковский мировой суд с суммами задолженности 50-150 тысяч рублей.

Кредиты жители города Новозыбкова и Новозыбковского района берут по разным причинам. Кому-то срочно необходимы деньги на лечение, кому-то — на обучение детей. По словам мирового судьи-организатора новозыбковских судебных участков Новозыбковского судебного района Игоря Бобова, есть люди, которым необходимо решить какие-то сиюминутные финансовые вопросы:  отправить ребенка в лагерь или собрать на учебу.

«Бывают люди, которые желают взять кредит, для того чтобы съездить на отдых —  рассказывает Игорь Николаевич. — Процент возврата кредитов у тех людей, которые берут заем, чтобы собирать ребенка в школу, выше, чем у тех, кто берет кредит, чтобы просто потратить деньги».

Возраст должников, как и причины невозврата кредитного долга — разные.  Бывают случаи, когда заемщик берет кредит, а потом теряет работу и не имеет возможности его погасить. Но встречаются и такие, кто берёт у банков в долг, не собираясь отдавать.

В настоящее время законодательно введен упрощенный порядок рассмотрения кредитных споров. Как правило, дела рассматриваются в заочном порядке, без участия заемщика.

В  стране потери от кредитного мошенничества  превысили 13 млрд руб. По сравнению с 2015 годом количество «плохих» кредитов выросло на треть.

Фото и видео: ИА «Брянск новости».

Оставить комментарий

Лента новостей

В Погаре водитель наехал на лежащего на дороге человека и скрылся

Под Брянском водитель «уронил» грузовик

Водитель разбился в ДТП на брянской трассе

Автомобиль с двумя детьми перевернулся в Климовском районе

Плановые отключения электричества в Брянской области

На Кургане Бессмертия в Брянске зажгли «Свечу памяти» и «Огненные картины войны»

День памяти и скорби в Новозыбкове

Девять украинских дронов сбиты над Брянской областью

Миллионы украли в Брянске два московских директора

200 тысяч штрафа выписал суд в Красной Горе за посредничество во взяточничестве

Два детсада в Новозыбкове надолго останутся без системы оповещения о ЧС

После гибели троих жителей Сельцо проверка нашла нарушения в деятельности местной администрации

В пробе стародубского сыра нашли растительные добавки

Буйная отдыхающая в кафе Унечи обезобразила лицо знакомой

Детсад в Стародубском округе обещают успеть отремонтировать к началу сентября

Стобалльник из Брянского района поблагодарил семью и учителей за поддержку

Два пожарных ранены при атаке украинских беспилотников в Карачевском районе, сгорели дома

Дом в Бежице, где при пожаре погиб мужчина, выгорел изнутри

22 июня на территории Брянской области ночью местами, днем повсеместно кратковременные дожди

Два украинских дрона сбиты над Брянской областью

В Климовском районе украинским дроном атаковано предприятие

Четыре украинских беспилотника сбиты над Брянской областью

В Брянской области полицейские подвели итоги операции «Арсенал»