Новозыбковцы берут кредиты на лечение, обучение и отдых

Новозыбковцы берут кредиты на лечение, обучение и отдых

Берешь чужие, отдаешь свои — эта поговорка и сегодня актуальна как никогда. Все больше россиян берут кредиты, и все больше случаев, когда  банки и микрофинансовые организации вынуждены судиться с недобросовестными плательщиками.

Взыскание задолженности по кредиту —  одна из самых распространенных категорий гражданских дел в новозыбковском мировом суде. В прошлом году от кредитных организаций в суд поступило 573 иска и заявления о взыскании задолженности по договорам займа. За пять месяцев текущего года — 700.

В основном, банки и микрофинансовые организации обращаются в новозыбковский мировой суд с суммами задолженности 50-150 тысяч рублей.

Кредиты жители города Новозыбкова и Новозыбковского района берут по разным причинам. Кому-то срочно необходимы деньги на лечение, кому-то — на обучение детей. По словам мирового судьи-организатора новозыбковских судебных участков Новозыбковского судебного района Игоря Бобова, есть люди, которым необходимо решить какие-то сиюминутные финансовые вопросы:  отправить ребенка в лагерь или собрать на учебу.

«Бывают люди, которые желают взять кредит, для того чтобы съездить на отдых —  рассказывает Игорь Николаевич. — Процент возврата кредитов у тех людей, которые берут заем, чтобы собирать ребенка в школу, выше, чем у тех, кто берет кредит, чтобы просто потратить деньги».

Возраст должников, как и причины невозврата кредитного долга — разные.  Бывают случаи, когда заемщик берет кредит, а потом теряет работу и не имеет возможности его погасить. Но встречаются и такие, кто берёт у банков в долг, не собираясь отдавать.

В настоящее время законодательно введен упрощенный порядок рассмотрения кредитных споров. Как правило, дела рассматриваются в заочном порядке, без участия заемщика.

В  стране потери от кредитного мошенничества  превысили 13 млрд руб. По сравнению с 2015 годом количество «плохих» кредитов выросло на треть.

Фото и видео: ИА «Брянск новости».

Оставить комментарий

Лента новостей

В селе под Новозыбковом Брянской области сгорела баня

В Дятьково сгорел гараж и два автомобиля

В Брянске в гараже сгорели два автомобиля

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью ночью

Плановые отключения электричества в Брянской области

А вдоль дороги в Новозыбковском округе сплошь сучья да обрубки

Сотни украинских дронов атаковали сегодня Брянскую область, ранен мужчина

Очень пьяного мотоциклиста остановили сегодня госавтоинспекторы Новозыбкова

Жителю Новозыбкова дали 2,5 года колонии за взятку сотруднику ДПС

В Брянске в ДТП погиб мужчина

Автомобиль атакован украинским дроном в Брянской области

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Украинские террористы атаковали Трубчевский район

Дом атакован украинским дроном в Брянской области

Пять украинских дронов сбиты над Брянской областью

Брянский музей в День тюльпанов рассказал историю цветка

95 лет исполнилось жительнице Стародубского муниципального округа

Утром в Брянске горел двухквартирный дом

ВСУ атаковали Выгоничский и Брасовский районы в Брянской области

В Брянской области за минувшие сутки произошло три пожара

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Брянскую область не включили в зону риска по весеннему половодью

В Брянске грузовик наехал на пешехода