Новозыбковцев ждут «зеленые игры» — в городе стартует акция «Сдай батарейку — получи яблоко»

Новозыбковцев ждут «зеленые игры» — в городе стартует акция «Сдай батарейку — получи яблоко»

Новозыбков присоединяется к акции по утилизации вредных отходов. 20 марта сотрудники организаций и учебных заведений города смогут обменять использованные батарейки на полезные зеленые яблоки — символическую награду за экологическую сознательность. Старые батарейки при этом получат новую жизнь – из них сделают вилки, карандаши и даже музыкальные инструменты.

В Новозыбкове волонтеры установили боксы для сбора использованных элементов питания, каждый вмещает 600 пальчиковых батареек. Боксы стоят в офисах компаний-партнеров «ДаДобро». К сбору уже присоединились сотрудники Новозыбковского промышленного техникума имени Героя Советского Союза М.А.Афанасьева, сотрудники и подопечные детского сада №2 и гимназии.  г. Новозыбкова. Последовать их примеру может любая компания и установить в офисе бокс для сбора батареек среди сотрудников.

Для этого нужно написать на почту help@dadobro.com  или позвонить координатору «ДаДобро» в Новозыбкове: +7(916)372-66-96, Нелли Сергеева.

Все технические вопросы, логистику, сбор и пересылку батареек Центр корпоративного волонтерства «ДаДобро» берет на себя. Всего в стране планируется поставить 250 таких боксов, об участии заявили более 10 компаний.

Среднестатистическая российская семья использует до 1,5 кг батареек в год. Каждая батарейка, выкинутая на свалку заражает 20 м2 земли и 400 л воды.  В рамках акции завод переработает батарейки совершенно бесплатно. Обычно компании платят заводу, чтобы у них приняли опасное вторсырье, − сдать килограмм магниево-цинковых батареек стоит 79 рублей. Отправить на переработку килограмм литиево-тионилхлоридные батареек можно за 360 рублей — их переработка сложнее и занимает больше времени.

Поддержать акцию новозыбковцы могут и с соцсетях фотографиями и постами с хэштегами #яблокозабатарейку #дадобро #даприроде #дапланете.

Ролик о том, почему важно сдавать батарейки на утилизацию — https://www.youtube.com/watch?v=ZeoOEHfmAGo

Фото: Пресс-служба Центра корпоративного волонтерства «ДаДобро».

Оставить комментарий

Лента новостей

Вандал в Новозыбкове повредил плакат

Пожар на Дыбенко в Новозыбкове тушили почти пять часов

Полмиллиона за контрафактный табак выплатил житель Севска

Власти Брянска попросили не портить таблички в скверах

В Брянске сегодня утром овчарка убила маленького пса

Возгорание началось под кровлей дома в Новозыбковском округе

12 семей участников СВО из Дятьково пожаловались на нарушения прав

При реконструкции в Брянске бывшего здания УМВД и нынешнего медвуза стоит задача сохранить историю

Неожиданно, но интересно провели день полицейские и школьники Брянска

В Брянске пассажирка сильно травмирована в ДТП

Для отдыхающих в «Новокемпе» организовали масштабный День безопасности

В Почепском районе в ДТП погиб водитель

Жителей Брянской области просят сообщать о диверсантах

В Брянске стартовал капремонт улицы Никитина 

Суд в Новозыбкове встал на защиту участника СВО

Капремонт средней школы №2 в Фокино

В Брянске мужик воровал сыр в магазинах и продавал

На улице РОС в Новозыбкове водитель повредил два колеса

Где в Брянской области искать мамонтов

Поисковики Брянской области сообщили о смерти разыскиваемого мужчины

В Клинцах соцфонд отказал матери в выплатах на ребенка

Городская детская хоровая школа Брянска три фортепиано 

Владелица собаки в Комаричах выплатит компенсацию подростку