Новозыбковский краеведческий музей приглашает гостей на виртуальную экскурсию

Новозыбковский краеведческий музей приглашает гостей на виртуальную экскурсию

Работники Новозыбковского краеведческого музея подготовили интересный видеообзор по залам старинного здания на улице Ленина, 78.

Последние 67 лет, с 1953 года, музей располагается в красивейшем старинном особняке, некогда принадлежавшему крупнейшему фабриканту — спичечнику XIX века Максиму Волкову.

В обзорной экскурсии работники музея рассказали в том числе и о постоянной экспозиции, посвященной приезду в Новозыбков первого космонавта Юрия Гагарина. Здесь можно увидеть фотографии, книги и газеты той поры, а также различные документы, среди которых и свидетельство, выданное Юрию Гагарину о присвоении ему звания Почетного гражданина города.

Первый космонавт побывал в Новозыбкове в мае 1966 года. Его встречали на взлетно-посадочной полосе около новозыбковского сельскохозяйственного техникума, по-русски, хлебом-солью. Затем открытая машина, в которой Юрий Гагарин ехал стоя, двинулась по улицам Новозыбкова к стадиону «Труд». На всем пути по сторонам дороги сплошной стеной стояли люди, а вся дорога была устлана цветами.

Новозыбковский краеведческий музей за год посещают десятки тысяч. В этом году музею исполняется 97 лет.

История идет с 13 ноября 1923 года, когда стараниями сотрудников уездного общества краеведения в Новозыбкове был создан музей народного хозяйства. В 1928 году он преобразовался в государственный краеведческий музей.

Сейчас в новозыбковском краеведческом музее хранится более 50 тысяч экспонатов. Около пяти тысяч подлинных предметов размещено в постоянно действующей экспозиции. В музее 12 экспозиционных залов.

Новозыбковский краеведческий музей одним из первых в России и Брянской области стал применять инновационные методы работы с посетителями. В музее активно ведется научно-исследовательская работа. Здесь не только бережно хранят, но и приумножают историю, пытаясь приобщить к пополнению музейных фондов земляков.

Ежегодно 18 мая, в Международный день музеев, новозыбковский краеведческий музей традиционно ждал гостей на бесплатные экспозиции.

Это профессиональный праздник работников музеев и специалистов, чья деятельность с ними связанна. Одной из замечательных его традиций стало проведение фестиваля «Ночь музеев». Несколько сотен музеев по всей России принимают участие в этой акции в 2020 году, несмотря на введенные из-за пандемии ограничения.

Пройтись по залам музея в Новозыбкове можно заочно. Опытный экскурсовод расскажет все подробно. Видео можно увидеть здесь: https://youtu.be/A9XqJC8DUvE?t=2153

Фото: mbuknkm.ru.

Оставить комментарий

Лента новостей

Житель Новозыбкова осужден условно за мошенничество с бюджетными средствами по соцконтракту

В зоне проведения специальной военной операции погиб рядовой из Стародубского округа

В Дятьково оформляют «Хрустальную площадь»

В Стародубе отключат водоснабжение

Житель Новозыбкова под предлогом открытия авторемонтного бизнеса получил 350 тысяч рублей

Завтра в Брянской области до 29 градусов жары

За полгода жертвами телефонных и сетевых мошенников в Брянской области стали 800 человек

Будущие энергетики: в «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» стартовал сезон студотрядов

Сегодня состоялось прощание с погибшим в СВО Шанькиным Александром Николаевичем

Синяк обыкновенный разрастается на полях и опушках Брянской области

За помощь людям жительницу Брянска наградили медалью 

Улица Лихоманова в Новозыбкове «теряет лицо»

Житель Брянска зарабатывал на любителях купить дешево

«Гамолинские чтения-2025» состоятся в Брянской области

В Брянской области ведется обновление участков автодорог, ведущих к небольшим населенным пунктам

В Почепском районе директор с помощью приписок украл деньги из выделенных на водозабор

Обновленная площадь в Глинищево станет любимым местом отдыха

С начала года в Брянской области 1919 семей получили пособие при рождении ребенка

Прогноз синоптиков про июль: первые дни холодные, но жара все еще возможна

Вусмерть пьяный водитель остановлен в Новозыбкове

Помывка в городской бане Новозыбкова стала дороже

Продавец магазина в Брянске обокрала кассу

В Сураже на вокзале девушка украла забытый гаджет