Новозыбковский картофель будут есть жители Санкт-Петербурга

Новозыбковский картофель будут есть жители Санкт-Петербурга

В Новозыбковском районе завершается уборка картофеля. В этом году «вторым хлебом» было засеяно 138 гектаров — в разы больше чем в прошлом году, когда этот овощ занял всего пять гектаров посевных площадей.
В эти дни уборочная выходит на завершающую стадию. Осталось выкопать 10 процентов урожая — это 170 тонн. Сделать это предстоит в самом крупном, и единственном в районе занимающимся картофелем СХПК «Коммунар» в селе Халеевичи. Это основной «картофельный плацдарм», на котором была посеяна львиная доля — 130 гектаров — «второго хлеба». Как заверил руководитель управления сельского хозяйства Новозыбковского района Николай Симонов, работы будут завершены в ближайшие два-три дня. Установившаяся холодная погода и небольшие заморозки картофелю, пока он находится в земле, не страшны, отметил Николай Иванович, а потому за урожай можно не переживать. Техники и рабочих рук для уборки тоже достаточно, и урожайность неплохая — в среднем 170 центнеров с гектара.
Помимо «Коммунара» картофелем в Новозыбковском районе занимаются два фермерских хозяйства: КФХ «Махоро» в Тростани и КФХ « Мягчило» в Новых Бобовичах. Свой урожай — 60 тонн — они уже убрали. Завершили картофельную страду и на Опытной станции, где картофель собран на площади в два гектара.
Отметим, что 90 процентов собранного картофеля отравиться в овощехранилища в Санкт-Петербург, так что слава о новозыбковском картофеле вскоре дойдет и до Северной столицы. А Брянщина подтвердит звание «картофельного края». Кстати, этим корнеплодом в регионе занято почти 60 тысяч гектаров земель. Валовой сбор картофеля в 2014 году превысил миллион тысяч тонн.

 

Оставить комментарий

Лента новостей

Полицейской статистикой зафиксировано сокращение разбойных нападений и грабежей в Брянской области

ДТП в селе Творишино Гордеевского района

Двух человек спасли при пожаре в Белых Берегах

Бездельник из Брянска облил бензином и поджег человека

Правительство Брянской области в полном составе отправлено в отставку

Массированная ночная атака Брянской области

В 2025 году на развитие дорожной инфраструктуры Брянской области направлено 3,4 млрд рублей из федерального бюджета

На три дня закроют движение на переезде на станции Синезерки 

На благоустройство семи дворов в поселке Брасовского района направили шесть миллионов рублей

Состоялась третья инаугурация губернатора Брянской области

Собутыльник пришел в гости в Брянске и обокрал приятеля

В Клинцах завершены работы по капитальному ремонту тепловых сетей

Жительница Брянского района добивается компенсации от больницы за брак в работе

В Новозыбкове освятили спецтранспорт МЧС

Престольный праздник храма отмечается сегодня в Новозыбкове

Стоянки по улице Есенина в Брянске не будет

В Клинцах мужчина продал 40 патронов и попал под уголовное дело

Полицейские подарили велобайк жителю брянского приграничья 

Женщину из сгоревшего в Новозыбкове дома приютили родственники

90 лет исполнилось жительнице Брянской области

В картошке цвет имеет значение, напомнил брянский Роспотребнадзор 

Полиция Новозыбкова разбирается в обстоятельствах ссоры соседей

В Брянской области за прошедшие сутки ликвидированы девять пожаров