Новозыбковец Сергей Ахтанин проявил мужество и хладнокровность при спасении людей из горящего дома

Новозыбковец Сергей Ахтанин проявил мужество и хладнокровность при спасении людей из горящего дома

Геройский поступок совершил 13 сентября житель Новозыбкова Сергей Ахтанин. Мы сообщали накануне, что мужчина спас из горящего дома трех человек.
28-летний горожанин помогал в этот день в огороде своей тете, проживающей в частном доме по улице Рогаткиных. Около полудня он заметил, что из соседнего жилого дома валит дым и сразу же поспешил на помощь.
— Я перелез через забор, открыл двери и увидел, что из печки идет дым. Сказал тете, чтобы она вызывала пожарных. Открыл вторую дверь — там были мужчина и две женщины — полупьяные. Я сказал одной женщине, чтобы она наклонилась и выползала оттуда через двери, рассказал нашему корреспонденту Сергей.
Сам он не считает себя героем, о своем поступке рассказывает без особых эмоций. Очевидно, именно самообладание и помогло мужчине принять верное решение в критический момент, спасти еще двух человек и не пострадать самому.
Строение быстро окутала пелена дыма, поэтому Сергей решил выбить стекло и через оконную раму эвакуировать пострадавших.
Сначала он вытащил через окно мужчину, а следом и женщину. Когда понял, что людей в горящем доме больше нет, отважный горожанин попытался остановить пожар: стал поливать горящий дом и соседнее строение водой. Действовал он очень правильно, словно прошел курсы противопожарной подготовки.
— Я заскочил во двор своей тети, протянул шланг, начал нашу баню поливать, чтобы не загорелась. И то дом их поливал, то баню,- комментирует Сергей свои действия.
Через семь минут после вызова пожарные прибыли на место и быстро справились с огнем. Пострадавшие с ожогами и порезами доставлены в больницу. Дом изнутри выгорел полностью. Причина возгорания устанавливается, однако известно, что в доме, где случился пожар, нередко бывали застолья.
В МЧС России по Брянской области сообщили, что Сергея Ахтанина представят к награде.


 

Фото и видео: ИА «Брянск новости».

Оставить комментарий

Лента новостей

Баня сгорела сегодня в селе под Брянском

ДТП вблизи поселка Клюковники Навлинского района Брянской области

Дороги Брянской области пытаются очистить от снега

В селе под Почепом Брянской области сгорел жилой дом

По пути из Севска в Брянск автомобиль выбросило на встречку, перевернуло и сбросило в кювет

В Брянской области из горящей машины семье помогли эвакуироваться госавтоинспекторы

Еще одна дорожная авария произошла сегодня ночью в Новозыбкове

В Новозыбкове Брянской области у дома с номером 13 произошла авария

В Брянске госавтоинспекторы контролируют высоту снежных валов на дорогах

«Брянская губерния» и «Новости Брянска» стали главными ворами контента у СМИ «Н-ВЕСТИ»

Энергетики «Брянскэнерго» работают в режиме повышенной готовности

В Брянской области тысячи человек занимаются добровольчеством

Вот такой была луна в ночь на 1 января 2026 года в Брянской области

Десять снегоуборочных машин вышли на дороги Новозыбковского округа

Союзом мужества и нежности назвали брак молодых людей из Карачева Брянской области

Почти тридцать тысяч жителей Новозыбковского округа привились против гриппа

В Новозыбкове Брянской области спасали бабушку

В Брянской области за минувшие сутки потушено четыре пожара

В Брянске пожар в многоэтажке по улице Абашева

В Стародубском муниципальном округе подорожал проезд

В Брянской области изменился график оказания госуслуг в сфере миграции

Шесть человек получили травмы в аварии с двумя авто на брянской трассе

Смерть главы РДК* была инсценировкой