Не все в Брянской области обрадовались большим выходным

Не все в Брянской области обрадовались большим выходным

Напомним, согласно указу президента, дни с 4 по 7 мая будут нерабочими с сохранением за работниками заработной платы.

Организации могут самостоятельно определить необходимое число служащих и работников, обеспечивающие их функционирование с 1 по 10 мая.

Сделать непрерывными майские праздники предложила Президенту России Владимиру Путину Глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, из-за разорванных майских каникул россиянам придется ездить на общественном транспорте, возвращаясь в город и вновь выезжая за его пределы — здесь есть определенные риски.

Президент идею поддержал, отметив что и сам призывал всех коллег прислушаться к мнению специалистов, к вирусологам и тем, кто борется с инфекцией, особенно в последний год.

«Только б гуляли, работать когда они будут…», — многие не оценили перспективу больших выходных.

«Бесконечно отдыхать – это неправильно. Бизнес, крупные предприятия справедливо возмущаются. Сначала новогодние каникулы 10 дней, потом майские столько же, и еще у каждого отпуск есть. Когда работать-то? Как предприятиям избежать расходов, если постоянно будут выходные?» – написали и ряд политиков.

Так, Жириновский заявил, что нужно дать гражданам право самим решать, когда использовать 7 дней каникул – в начале года или в мае.

«При этом мы избежим всех минусов. Нет никакой принудиловки, нет алкогольного всероссийского марафона и скачка смертности в январе, мы не «выключаем» всю промышленность на полмесяца. Каникулы распределятся по году равномерно, и все будут только в выигрыше от этого», – считает политик.

Что же касается эпидемиологической ситуации, то эксперты говорят следующее.

«Если бы мы отдыхали три дня, потом работали и опять отдыхали, могло быть большое количество контактов. То если люди контактировали с тем, с кем отдыхали, потом ехали бы в общественном транспорте, приезжали в коллективы. Инкубационный период бы не прошел, но уже могла быть вирусная нагрузка. С этой точки зрения эти 10 дней какого-то ограничительного режима – хорошо», – рассказала в интервью радио Sputnik член комитета ГД по охране здоровья, кандидат медицинских наук Татьяна Соломатина.

«Долгие» майские праздники дадут стабилизацию эпидемиологической ситуации на последующее время, уверена эксперт.

«Не думаю, что сейчас все быстро ринутся покупать путевки за рубеж, в основном поедут на дачные участки, на посадки, на свежий воздух. В плане эпидемиологической ситуации эти 10 дней дадут стабилизацию эпидемиологической ситуации на последующее время. Это может способствовать спаду заболеваемости. Нам дается этот промежуток, чтобы мы где-то самоизолировались, допустим выехали на природу и побыли там 10 дней», – сказала Татьяна Соломатина.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянске гостья тайком оформила на родственницу кредит 

Вокзал в Жуковке привели в порядок

Школьница и грибник потерялись в Новозыбковском округе в один день

Жители Брянской области перевели за неделю телефонным незнакомцам более семи миллионов рублей

В Новозыбкове на тушение стиральной машины выезжали шесть пожарных

Теракт в «Крокусе» спланирован и совершен «в интересах действующего руководства Украины»

На пост губернатора Брянской области претендуют три политика

Аварийное здание в Стародубе опасно для жителей

Погром в здании железнодорожного вокзала на станции Жуковка устроили подростки, они задержаны

В Карачеве введен карантин по амброзии полыннолистной

Новый тариф на проезд в пригородных поездах утвержден в Брянской области

Утренняя прогулка на капоте в Брянске закончилась административным делом

Тренеру чемпионов из Брянской области присвоено звание судья Всероссийской категории

Арина Бородина из Дубровки стала золотым призером Всероссийских соревнований по лёгкой атлетике U16

Прокуратура Погарского района назвала нарушения, допущенные при отлове безнадзорных животных

Педофил из Брянска приговорен к 18 годам

По улице Арсенальской в Брянске открывается двустороннее движение

Более 80 мер социальной поддержки представляется сегодня жителям Брянской области

Водитель влетел в электроопору в Брянске

В Новозыбковском районе сгорела иномарка

Жителей Брянской области в День семьи, любви и верности приглашают посетить дворянскую усадьбу

Брянский ансамбль народной музыки «Ватага» выступил в Государственном Кремлёвском Дворце!

В Новозыбкове украли пять туй с горшками