Незрячей семикласснице из Брянска помогли получить специальные школьные учебники

Незрячей семикласснице из Брянска помогли получить специальные школьные учебники

Девочке Соне не смогли их выдать к началу занятий, так как учебная литература вовремя не поступила в специализированную библиотеку. Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта помогли  получить недостающие школьные учебники со шрифтом Брайля.

Единственная в Брянской области школа-интернат для слепых и слабовидящих детей находится в Трубчевске. Сейчас там учатся около 90 детей со всего региона. Двенадцатилетняя Соня не в их числе. Она прикреплена к школе № 39 Брянска, педагоги с ней занимаются индивидуально. К слову, девочка занимается и в школе искусств – играет на пианино, а также увлекается бисероплетением.

 

Как и другие ученики, накануне учебного года Соня получает учебники и в конце возвращает. Только выдает их не школа, а Брянская областная специальная библиотека для слепых и слабовидящих, которая в свою очередь заказывает учебную литературу в Российской государственной библиотеке для слепых и тоже обязана вернуть книги после использования.
Таких детей как Соня в числе пользователей библиотеки – единицы. Раньше система обеспечения их учебниками сбой не давала. Но перед началом этого учебного года девочке не выдали четыре книги – «Алгебру», «Физику», «Географию» и «Литературу». Оказалось, что по каким-то причинам они не поступили в регион из государственной библиотеки в областную. Мама Сони обратилась за помощью в региональное отделение ОНФ.

 

Общественники попросили вмешаться в ситуацию департамент образования и науки Брянской области. Ведомство оперативно решило вопрос: учебниками с Соней поделилась Трубчевская школа-интернат для слепых и слабовидящих детей. Книги доставили в Брянск и передали девочке, а ее мама поблагодарила активистов Народного фронта за помощь.

 

«Помощь особенным детям – это сегодня одно из главных направлений нашей работы. Проблемы, с которыми к нам обращаются родители, самые разные, и в целом при их решении мы находим понимание со стороны органов власти, профильных ведомств. Отрадно, что всем вместе нам удалось помочь девочке с учебниками. Слова благодарности ее мамы – самая объективная оценка нашей работы», — отметила член регионального штаба ОНФ в Брянской области Ирина Лаврушина.

 

 

 

 

Оставить комментарий

Лента новостей

Погар, Сельцо, Выгоничи за год потеряли существенную часть бизнеса

В этом году в Брянской области собираются сдать девять спорткомплексов с бассейнами

Четыре года квартиру в Брянске заливает при сильном дожде или таянии снега

С января по февраль в Брянской области зарегистрировано более двух тысяч преступлений

В Брянской области капитально ремонтируют мост через реку Судость, движение закрывают

Плановые отключения электричества в Брянской области

Жители Брянской области за год потратили на бытовые услуги более 14 млрд рублей

В Брянской области вводится временное ограничение движения в весенний период

Более семидесяти украинских дронов сбиты над Брянской областью

В 2026 году роста зарплат не ожидается в Брянской области

Город и агропредприятие атаковали украинские дроны в Брянской области

Еще 51 украинский дрон сбит над Брянской областью

Украинские дроны сбиты над Брянской областью ночью

В селе Брянской области поврежден дом при атаке украинского дрона

Поисковики брянского отряда ЛизаАлерт нашли заблудившихся в лесу подростков

В Брянске умерла врач и замечательный человек Елена Титивкина

Брянская таможня передала Минкультуры старинные деревянные иконы с ликами святых

В Брянске ранее судимый вор вынес продукты питания из торгового зала

Полиция нашла укравшего партию женских носков в магазине Новозыбкова 

Виктория Кобец возглавила Брянскую таможню

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

В Брянской области за прошедшие сутки потушено пять пожаров

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области