На усадьбе заповедника «Брянский лес» насчитали 120 видов птиц

На усадьбе заповедника «Брянский лес» насчитали 120 видов птиц

Новый вид птиц обнаружили орнитологи «Брянского леса» на территории центральной усадьбы заповедника. Теперь к тем 119 видам птиц, которые встречались в окрестностях экологической тропе «Наш дом – Брянский лес», прибавился ещё один – малый погоныш.

Учёным даже удалось сделать аудиозапись токования обыкновенного погоныша и малого погоныша (в терминах, привычных к описанию «птичьего» языка, это соответственно, посвист и «кваканье»). Для интересующихся послушать можно здесь: https://vk.com/bryanskbirds?w=wall-169753110_580

Водно-болотные угодья на центральной усадьбе заповедника становятся пригодным для всё большего числа видов птиц, утверждают учёные. Годом ранее здесь были впервые отмечены большая белая цапля и камышёвка-барсучок, а сейчас вот обосновался малый погоныш.

Обо всех птицах, отмеченных и встречаемых в разное время года на центральной усадьбе заповедника «Брянский лес», можно узнать в книге «Птицы памятника природы «Теребушка»: справочное пособие для посетителей экологической тропы (С. М. Косенко, Ю. С. Медведько). Книга содержит в себе очерки по каждому из 115 видов птиц, отмеченных на тропе и фотоиллюстрации к очеркам.

НАША СПРАВКА:

Малый погоныш – небольшая (со скворца) околоводная птичка на высоких ногах с длинными тонкими пальцами, похож на коростеля. Охотно селится в обширных зарослях тростника, которыми изобилует теперь наш пруд. Ведёт скрытный образ жизни, на глаза попадается редко. Чаще всего выдаёт свое присутствие забавными криками. Это перелётная птица, зимует в юго-западной Европе, в бассейне Средиземного моря, в Восточной и Северной Африке. Улетает в октябре и возвращается в марте. Малый погоныш в списке находящихся под угрозой гнездящихся птиц классифицирован как вид, которому грозит вымирание, занесён в Красные книги Тверской, Тульской, Калужской, Рязанской и ряда других областей.

Информация: пресс-служба заповедника «Брянский лес».

Фото С. Шурша.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Выгоничах муниципальный водоканал довели до банкротства

Два юноши погибли в ДТП в Брянской области, третий госпитализирован

В Почепском районе погибла водитель

В Брянске бывший технический директор завода обокрал предприятие

Начальник отдела кадров ответит в суде Брянска за почти миллион взятки главврачу кожно-венерологического диспансера

Брянская церковь продолжает поддерживать группировку войск армии «Север»

В Брянской области за прошедшие сутки потушено девять техногенных пожаров, пострадавших нет

Прокуратура в Клинцах проводит проверку после драки двух девочек

В селе под Погаром сгорел двухквартирный жилой дом

Украинский дрон сбит над Брянской областью

Новозыбковский завод в прошлом году сработал с прибылью

Водитель отвлекся на телефон и слетел в кювет на брянской трассе

Пожилой водитель мопеда протаранил автомобиль в Комаричах

Водитель и три пассажира попали в аварию в Дубровском районе

ДТП в Почепском районе

Жителей 114 квартала в Новозыбкове оставили без воды

Два ребенка госпитализированы после ДТП в Брянском районе

В Дубровке сгорел автомобиль

Погода в Брянской области на День России

Утонувший в Брянске студент купался в необорудованном месте

По улице Менжинского в Фокинском районе Брянска обустраивают ливневую канализацию

Детская электробезопасность – приоритетное направление профилактической работы сотрудников «Россети Центр» в Брянской области

В Брянской области за прошедшие сутки потушено семь пожаров