На розничных рынках наведут порядок в применении ККТ

На розничных рынках наведут порядок в применении ККТ

На обсуждение вынесен ряд законопроектов об использовании кассовой техники на рынках.

По общему правилу, физические лица (кроме ИП) могут торговать на рынках без ККТ. Юрлицам (ИП) можно не применять кассы при торговле на розничных рынках. Однако из этого правила столько исключений, что фактически оно применимо только при торговле продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением перечисленных в правительственном перечне) с открытых прилавков на улице, а также внутри рынка, но только продуктами.

Во всех остальных случаях «рыночные» торговцы должны использовать кассы.

Законопроекты призваны упорядочить использование ККТ на рынках. Так, в Законе от 30 декабря 2006 г. № 271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» уточняется, что лицо, которому предоставляется торговое место, должны предоставлять организатору рынка копии карточек регистрации ККТ только в случаях, если оно обязано на основании Закона «О ККТ» применять кассовую технику при расчетах.

Одновременно предлагается дополнить ст. 14.5 КоАП положением об ответственности для управляющей рынком компании за предоставление юрлицам (ИП) торгового места на рынке в случае, если таким лицом не представлены документы о зарегистрированной в установленном порядке контрольно-кассовой технике. Штрафы предполагаются серьезные:

на должностных лиц в размере от 45 тысяч до 50 тысяч рублей;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 350 тысяч до 800 тысяч рублей;

на юридических лиц – от 450 тысяч до 800 тысяч рублей.

Теги: административная ответственность, бухучет и отчетность, государственный контроль (надзор), законопроекты, ИП, ККТ, налог на прибыль, налоги, сборы, взносы, налоговая ответственность, налоговый контроль, обязательства, сделки, торговля, физлица, юрлица, Минфин России

Источник: ГАРАНТ.РУ.

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU.

Оставить комментарий

Лента новостей

Водолазы нашли тело утонувшего в озере Стодол в Клинцах

Мама из Жуковки накопила почти двухмиллионных долг перед дочерью

На фото СК две жительницы Новозыбкова, обвиняемые в даче взяток

Жительница Новозыбкова отстояла право на пенсию в суде

Утонувшему в Клинцах мужчине было 66 лет

Над Брянской областью сбит украинский дрон

Ежегодная семейная выплата для имеющих двух и более детей

Защитникам Брянской области передали оборудование, которое видит дроны за пять километров

Школьник потерял зрение после конфликта со сверстницей в Брянске

В Брянской области за минувшие сутки потушено девять пожаров

В Клинцах тушили пожар в автомобиле

Тело мужчины достали из озера в Клинцах

ДТП в Жирятинском районе

Охотников Брянской области уведомили о сроках приема заявлений

Украинские дроны атаковали село в Погарском районе, ранен мужчина

Комбайн сгорел в поле в Мглинском районе

В поселке Выгоничи Брянской области завершено благоустройство двух дворовых территорий

Заместителю директора центра соцобслуживания в Новозыбкове передали две взятки

В Клинцах задержан обокравший аптеку и магазин 

В Брянске ранее судимый вор залез в чужое жилье через балкон

Вандал в Новозыбкове повредил плакат

Пожар на Дыбенко в Новозыбкове тушили почти пять часов

Полмиллиона за контрафактный табак выплатил житель Севска