На покупку сушилок брянского производства аграриям дадут субсидии

На покупку сушилок брянского производства аграриям дадут субсидии

В Стародубском районе прошел семинар-совещание, посвященный современным технологиям послеуборочной обработки зерна. Базой для проведения мероприятия стало предприятие ИП ГКФХ «Богомаз О.А». На его полях участникам семинара был показан ход уборки кукурузы на зерно. Урожайность этой культуры в хозяйстве достигает 115–120 центнеров зерна с гектара. Кукуруза сегодня является одной из перспективных и экономически выгодных сельскохозяйственных культур. В последнее время площади её посевов в области стабильно увеличиваются. В этом году было посеяно 72 тысячи гектаров, в том числе 34,5 тысяч гектаров на зерно. В целом площади посевов этой культуры выросли на 15 тысяч гектаров по сравнению с прошлым годом. Зерно кукурузы — ценный корм для многих сельскохозяйственных животных и птицы. Поэтому увеличение его производства станет серьезной опорой для развития животноводства региона.
— Производство той же кукурузы в больших объемах без модернизации оборудования для послеуборочной обработки и сушки зерна довольно затруднительно, — сказали руководители хозяйства. — Убирается зерно, как правило, с довольно высокой влажностью. И его обязательно надо сушить, чтобы потом оно без проблем хранилось.
Участникам семинара были показаны в работе два зерносушильно-очистительных комплекса. Один из них — импортного производства, работает в хозяйстве уже 5 лет. Второй — на базе сушилки СП — 100, производимой в Брянске ООО «ОКБ по теплогенераторам», установлен в этом году. Отечественное оборудование уже показало свое превосходство над импортными машинами. При более низкой стоимости оно производительнее и экономичное, — говорят аграрии, уже испытавшие брянские сушилки в деле.
— Многие считают, что импортное всегда лучше, — сказал глава региона Александр Богомаз. — Это ошибка. Нам надо менять отношение к своим производителям. Сушилки, которые мы видим сегодня и в этом, и в соседних хозяйствах, доказывают, что мы в своем регионе можем производить достойные образцы оборудования для АПК.
В 2016 году в области планируется начать реализацию целевой программы по субсидированию сельхозпроизводителям части затрат на покупку сушилок брянского производства. Федеральная и региональная субсидии по этой программе могут составить около 60% стоимости сушильного оборудования. В перспективе эта программа должна способствовать выполнению задачи по увеличению производства зерна в регионе в ближайшие годы в три раза. Именно на это нацеливает сегодня сельхозпроизводителей Правительство области.

Фото и информация: пресс-служба Губернатора и Правительства Брянской области.

Оставить комментарий

Лента новостей

А кто в ответе за тот подвиг, который совершили сегодня ночью в Новозыбкове?

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

В Новозыбкове на водопроводной магистрали сделали дыру 

Банки предотвратили хищение 3,5 триллиона рублей

На ферме под Новозыбковом мужчину придавило плитой

Агрессивные собаки атакуют жителей Брянска

В Брянской области ждут «Земских тренеров»

Отключение России от мировой сети невозможно

В Брянске за два года построят детский сад на улице Бурова

Ударом бутылкой по голове закончился отдых в Новозыбкове 

Трагедия на ровной дороге между Новозыбковом и Злынкой

В Брянском районе сейчас работают 127 спортсооружений

От «расчёта премий» до «задолженностей»: на какие письма мошенников попадаются жители Брянской области

В Клинцах у водителя конфискован скутер 

В Брянске восстановили работу валидаторов в муниципальном транспорте  

В Брянской области за минувшие сутки потушено четыре пожара

Великолепные работы преподавателей и студентов можно увидеть в Брянске

Жители двух новостроек в Брянске остались без доступа к Сети

Четверть совершивших преступления в Брянской области — женщины

Коммунальщики не нашли спиленные деревья у реки в Новозыбкове, а они есть

Бойцам СВО дали время на восстановление здоровья без потери места работы

Огромный долг по алиментам накопила жительница Жуковки

Троечников будут брать в вузы, но ограничат возможности