На пикеты против урезания декретных выплат в Новозыбкове вышли семьями

На пикеты против урезания декретных выплат в Новозыбкове вышли семьями

Массовую акцию протеста, напомним, организовал Совет матерей города Новозыбкова. 19 марта мамы и папы, бабушки и дедушки маленьких горожан выстроились живой цепью под лозунгом «Нет сокращениям компенсаций, льгот и пособий, направленных на поддержку семьи, материнства и детства в регионах, пострадавших от радиации». Пикеты прошли сразу по трем адресам: на центральной площади города, у «Центра детства и семьи «Мечта» и ТЦ МЛП.
Активисты держали в руках плакаты самого разного содержания, но с единым смыслом: отменить федеральный закон №388-ФЗ, который предусматривает существенное сокращение выплат по уходу за детьми на загрязненных радиацией территориях.
Данный закон должен вступить в силу с 1 июля 2016 года, после чего максимальный размер выплат, на который смогут рассчитывать мамы, проживающие на загрязненных территориях и воспитывающие как первого, так и последующих детей от полутора до трех лет — это 6 тысяч рублей. Это в полтора раза меньше прожиточного минимума в регионе, при этом жить на эти средства предлагается двоим: и маме, и ее ребенку! Сегодня «декретные» рассчитываются, исходя из прежнего заработка женщины, и в ряде случаев существенно превышают эту фиксированную сумму.
Участники пикетов раздавали прохожим листовки, разъясняющие суть закона, и призывали проголосовать на сайте «Российская общественная инициатива» за инициативу увеличить минимальный размер пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и сохранить двойной размер льготного пособия по уходу за ребенком в «чернобыльской» зоне. Пока голосование идет не слишком активно. Для рассмотрения решения на федеральном уровне необходимо набрать сто тысяч голосов. По данным на 20 марта, за данную инициативу проголосовали всего 8 866 человек. 125 человека высказались против.

Фото: Оксана Инашевская.

 

Оставить комментарий

Лента новостей

В селе Климовского района погиб мужчина, поднявший пакетик

Скользкая зимняя дорога в Брянске стала причиной ДТП, водитель отсудила компенсацию

Брянскстат намерен опросить свыше пяти тысяч человек насчет непрерывного образования

Расписание пригородного поезда №6308 Унеча — Брянск изменится на время ремонта пути

В Брянской области за сутки потушено шесть пожаров, спасены два человека

Дорожная авария в Климовском районе, двое госпитализированы

Когда перелетали из Брянска в Новозыбков, Гагарин попросил пилота уступить ему штурвал

При пожаре погиб мужчина в Климовском районе

Пожар у автозаправки в Брянском районе

В Брянске благоустроят двор за шесть миллионов рублей

Двух девочек несколько месяцев совращал житель Стародуба

Еще одна жительница Брянской области оформила выплаты на несуществующего ребенка

Агрессивного школьника поставили на учет в Карачеве

Жителя Брянска посадили на три года за неоднократное избиение знакомой

Радимичи побывали на Дне рождения у своих хороших партнёров — в школе имени А.И. Герцена в Клинцах

В Брянской области затоплены четыре участка дорог и два земельных участка

Более 1,5 тысяч металлоконструкций изготовил брянский филиал «Россети Центр» в 2025 году

Молодые аферисты из Брянска раскинули сети на всю страну

Брянские таможенники в посылке из Германии обнаружили психотропные вещества

Площадь в Брянске ремонтируют без выходных, открытие уже в апреле

В Унече уголовник украл у подруги золотые украшения

С начала года киевским режимом совершено более 3,5 тысяч атак на Брянскую область

Более 31 тысячи школьников Брянской области проверили знания в олимпиаде по финансовой грамотности