На запрещенную полгода назад свалку в Навле продолжают свозить отходы

На запрещенную полгода назад свалку в Навле продолжают свозить отходы

Работы по рекультивации территории несанкционированной свалки в Навле, закрытой по решению суда, не начались и полгода спустя после заключения соответствующего муниципального контракта. Но отходы сюда свозят несмотря ни на что по-прежнему в больших количествах.

Большая свалка поселка Навля, привлекающая к себе тысячи ворон, – фактически первая «достопримечательность», встречающая всех, кто въезжает в этот райцентр. Она располагается вблизи кладбища в местечке Корсекин лог, на земельном участке, не внесенном в Государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО).
В 2016 году ввиду ранее выявленных нарушений Брянским природоохранным прокурором в суд был направлен иск к администрации Навлинского района о возложении на нее обязанностей по планировке и ограждению территории свалки, пересыпке размещенных на ней отходов и рекультивации занимаемого ею большого по площади земельного участка. Иск прокурора был удовлетворен в полном объеме, в отношении администрации Навлинского района возбуждено исполнительное производство.
Согласно документам, предоставленным судебным приставам, 15 ноября 2016 года администрацией Навлинского района был заключен муниципальный контракт на разработку проектной и сметной документации по рекультивации территории свалки. Но рекультивация свалки до сих пор не начата. Более того, на нее продолжается незаконный завоз отходов производства и потребления: в распоряжении «зеленых» имеются фото- и видеоматериалы, на которых запечатлено, как грузовой автомобиль марки «КаМАЗ», предположительно, принадлежащий одной из лесоперерабатывающих компаний, доставил и выгрузил на свалку большое количество порубочных остатков и других видов отходов. И это уже не первый подобный случай, фиксируемый общественниками.
Руководитель природоохранных проектов МОО «Зеленый Фронт» Егор Леонтьев: «Заезд на Навлинскую свалку, несмотря ни на что, свободный и не закрыт, а сама она не огорожена, из-за чего летучие фракции мусора (бумага, полиэтиленовые пакеты) разносятся ветром на сотни метров вокруг, в т.ч. на расположенные рядом, скорее всего, сельскохозяйственные угодья. Мы обратились в надзорные органы с просьбой принять меры, направленные на исполнения судебного решения – в связи с его большой общественной значимостью и привлечение к ответственности лиц, которые, не взирая ни на какие запреты, продолжают размещать отходы на закрытом полигоне ТБО районного значения».

Фото: МОО «Зеленый фронт».

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянске учредитель и сотрудники центра соцпомощи обвиняются в десятках мошенничеств

Брянским старикам звонят мошенники и выманивают у них накопления

Через пару лет брянский поселок встретит паводок будучи под защитой от подтоплений

Детей в Гордеевском районе сняли с дистанционки и отправили учиться в холодную школу

Две Audi «притерлись» на пустынной улице в Новозыбкове

В Новозыбкове полицию попросили помочь найти собаку

Житель Новозыбкова предупреждает: начали сливать бензин из машин

Дорога в Унече, где лужам нет конца

В Дятьково за отрезанную ногу мужчина отсудил 1,5 млн рублей

В Брянске усилят поисковую группу на Десне

Чаще всего брянцы задумываются о смене тарифа по средам и пятницам

Треть территории Брянской области занимают леса, для их восстановления проводится огромная работа

Всех пострадавших при ракетном ударе ВСУ по Брянску просят обратиться в СК России

Воду в приюте Брянска нашли, но гуляют собаки мало

В Брянске 18-летний курьер телефонных мошенников на три года отправлен в колонию

Три населенных пункта в Новозыбковском округе остались сегодня утром без электроснабжения

В Брянской области за минувшие сутки зарегистрировано четыре пожара

Пять украинских дронов сбиты над Брянской областью

Работников завода в Новозыбкове готовят к увольнению, то есть к высвобождению

Село в Брянской области атаковано ВСУ

Русская культура на языке брейк-данса в проекте АНО «Все Свои» из Новозыбкова

МегаФон назван лучшим работодателем России в IT-сфере

Сообщение о первой в этом году термоточке поступило в ЕДДС Новозыбкова