На запрещенной свалке под Сельцо бездомные сортируют мусор

На запрещенной свалке под Сельцо бездомные сортируют мусор

На территории Сельцо коммунально-бытовые твердые отходы вывозятся, по данным региональных чиновников от экологии, на специализированный полигон на окраине Брянска. Однако экоактивисты МОО «Зеленый фронт» выяснили, что в компании-операторе, занимающейся утилизацией мусора на данном полигоне, ничего не слышали о «сельцовских отходах».

В начале весны в «Зеленый Фронт» поступила информация от граждан, что официально закрытая еще в июле 2015 года свалка твердых бытовых отходов, расположенная на 6-м км автодороги Сельцо-Домашово, продолжает успешно действовать. Хотя Сельцовским городским судом по иску Брянской природоохранной прокуратуры ранее вынесено решение, согласно которому местная администрация давно должна была принять меры, направленных не только на ликвидацию несанкционированной свалки, но и на ее рекультивацию.

В ходе проверки экоактивисты получили косвенные подтверждения сообщенных данных. Оказалось, что на указанную свалку действительно могут время от времени нелегально завозить определенные объемы отходов, образующихся не только на городской территории Сельцо, но и в соседних крупных населенных пунктах, в частности, в селе Домашово. Причем мусор обычно завозится ближе к сумеркам. Кроме того, как выяснили экологи, на свалке силами граждан, предположительно, без постоянного места жительства осуществляется непрофессиональная «сортировка» имеющихся и вновь поступающихся отходов, которые складируются стихийно, без учета требований природоохранного и санитарного законодательства, загрязняя окружающую среду и создавая реальную угрозу жизни и здоровью людей.

О фактах нарушений в сфере обращения с отходами производства и потребления общественники сообщили в несколько надзорных ведомств. В департаменте природных ресурсов и экологии Брянской области, проведя выездную проверку, установили, что твердые коммунальные отходы (ТКО) из Сельцо вывозятся на специализированный полигон ТБО, расположенный в пригороде Брянска, в поселке Большое Полпино, силами предприятия ООО «СпецАвтоКом». Кроме того, специалист Департамента, обследуя окрестную территорию, также установил факт несанкционированного размещения ТКО в объёме около трех куб. м жителем Сельцо. Виновный оштрафован.

Также Департаментом направлены два обращения. Первое – в сельцовскую полицию, второе в горадминистрацию Сельцо.

Между тем экологи обратились в компанию, эксплуатириющую полигон в Большом Полпине, – ОАО «Чистая планета» — с просьбой подтвердить или опровергнуть сообщенную Департаментом информацию о доставляемых туда отходах из Сельцо. Но в компании-операторе ответили, что документов или сведений, однозначно подтверждающих доставку отходов с территории Сельцо на полигон в Большое Полпино, у нее нет: с 2014 года и по настоящее время отходы жилфонда г. Сельцо доставляются на иной объект размещения, но какой – неизвестно. И пояснили: ООО «СпецАвтоКом» (ООО «САК») не имеет с 2014 года действующего договора с «Чистой планетой» на оказание услуги утилизации (захоронения) отходов. Управляющие компании, иные юридические лица и индивидуальные предприниматели, от которых ООО «САК» транспортирует отходы на указанный полигон, также не имеют соответствующих заключенных договоров и на протяжении нескольких лет уклоняются от их заключения, ссылаясь на то, что у них имеются договорные возмездные отношения с названным перевозчиком.

В «Чистой планете» также считают, что сокрытие от нее ООО «САК» на протяжении нескольких лет информации о природе и объемах образующихся в Сельцо и окрестностях отходах, а также отсутствие сопроводительной документации на их транспортировку нарушает федеральное законодательство. И, в свою очередь, не позволяет предприятию выполнять требования законодательства в области обращения с отходами и осуществлять объективное и достоверное ведение учета по их утилизации.

Экологи продолжат разбираться в запутанной ситуации с сельцовскими отходами.

Фото: МОО «Зеленый фронт».

Оставить комментарий

Лента новостей

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

В Жуковке раскрыли схему вороватого руководителя подразделения предприятия по разведению скота

Бабушка из Почепского района сожгла дом с человеком внутри

Украинский дрон сбит над Брянской областью

В Брянске с владельца Mersedes Benz взыскали долги по 36 штрафам

На дороге Почеп -Жирятино водитель слетел в кювет, выжил

Смертельная авария в Злынковском районе

В поединке за выход в финал Артём Осипенко уступил, завоевав бронзу Чемпионата мира

Десять украинских дронов сбиты над Брянской областью

Житель Почепского района осужден за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения

Организациям и ИП приграничья Брянской области помогут

Сертификат на материнский капитал вручили семье из Брянска, в которой родилась двойня

Гипертоникам и гипотоникам рассказали о мерах предосторожности в дни магнитных бурь

Еще один украинский дрон сбит над Брянской областью

Ушло тепло и в Брянской области стало меньше на одну угрозу

Потерявшего ногу на СВО бойца из Брянска окружили заботой

Украденный в магазине Брянска шоколад вор обменял на спиртное

Житель Брянска пришел к соседке помочь и зверски убил её

Украинский дрон сбит над Брянской областью

Нового прокурора Брянской области представили коллективу областной прокуратуры

Вор пришел под видом покупателя в брянский магазин

Теплую одежду, продукты и медикаменты для бойцов СВО собрали работники сельских Домов культуры Новозыбковского городского округа

В Клинцовском районе велосипедист сбит автомобилем