На Брянщине стало меньше лесов

На Брянщине стало меньше лесов

Счетная палата пришла к выводу, что из-за незаконных рубок Россия ежегодно теряет миллионы кубометров древесины, передают «Известия».

По данным ведомства, на 1 января 2016 года ущерб от незаконных вырубок составил 11 874 млн рублей. Эксперты говорят, что ситуация год от года ухудшается. Одной из главных причин этого называют нехватку персонала в лесной охране, что, в свою очередь, вызвано недостатком финансирования. Рослесхоз подтверждает слишком высокую нагрузку на каждого работающего лесного инспектора. Однако ведомство отрицает реальное снижение запасов древесины.
По данным Счетной палаты, в России остается острой проблема незаконной рубки древесины. Хотя с 2010 по 2015 год количество случаев сократилось на 37 процентов, сумма ущерба от них уменьшилась незначительно — на 14,2 процента. На 1 января 2016 года она составила 11 874 млн рублей. Почти половина объема незаконных рубок приходится на Сибирский федеральный округ. За пять лет общий запас древесины в стране снизился на 231 млн куб. м. Особенно динамично убывают леса в республиках Бурятия и Саха (Якутия), Забайкальском, Красноярском и Пермском краях, Брянской, Иркутской, Калужской, Кировской и Московской областях.
Одновременно Счетная палата отмечает, что фактическая численность должностных лиц, осуществляющих охрану лесов, меньше норм, установленных и правительством РФ, и Минприроды России. При этом отдельные субъекты из-за отсутствия финансирования обеспечивали численность лесников формально — просто сотрудников нагружали дополнительными обязанностями.
Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) не согласно с выводами Счетной палаты. По данным ведомства, цифры, приведенные Счетной палатой, отображают данные о потерях в связи с рубками, пожарами, но в отчетах отсутствует актуальная информация об объемах прирастаемой древесины.
— По тем регионам, где за последний год было проведено лесоустройство, произошло значительное увеличение запасов. Например, в Костромской области — на 37 млн куб. м, в Ярославской — на 14 млн куб. м, в Новосибирской — на 20 млн куб. м, — сообщили «Известиям» в Рослесхозе.
Динамичное сокращение запасов древесины в Подмосковье ведомство объясняет изменением его границ: в 2011 году из области в состав Москвы было передано около 75 тыс. га земель лесного фонда.

Оставить комментарий

Лента новостей

Пожар в квартире в Брянске

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Ракетная опасность на территории Брянской области

Житель города Новозыбкова предложил марихуану подросткам в Сураже

Полиция Новозыбкова помогла найти потерявшуюся горожанку

Сегодня состоялось освящение купола и креста храма в приграничье Брянской области

Плановые отключения электричества в Брянской области

График работы передвижных медицинских комплексов в Брянской области с 3 по 9 ноября

Еще четыре украинских дрона сбиты над Брянской областью

Расписание пригородных поездов, курсирующих на участке Брянск – Унеча, изменится

Медики Новозыбкова призывают вакцинироваться перед началом сезона

ФК Динамо-Брянск пригласил болельщиков на награждение команды Кубком и золотыми медалями LEON Второй лиги Б!

Уроженец Клинцов погиб в ходе проведения СВО

Проживающим в доме на улице Луговой в Брянске расселение не требуется

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Дорожная авария в Унечском районе

Женщина погибла в Брянске при переходе улицы

Ревизионный орган Новозыбкова ошибся годом в итоговом отчете

В Климовском районе Брянской области объявлена беспилотная опасность

Непристойных танцев в брянском вузе не было

Сегодня потушен пожар в жилом доме в Брянске

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Пять пострадавших в ДТП в Брянске