На Брянщине посчитали зимующих крякв и лебедей

На Брянщине посчитали зимующих крякв и лебедей

150 зимующих крякв насчитали брянцы во время акции «Серая шейка» – учёта зимующих водоплавающих птиц. Учёт проходил в нашем регионе во второй раз и во второй раз координатором выступает заповедник «Брянский лес».

Зимующих водоплавающих птиц в этом году считали на двух участках: в Брянске и в Овстуге. Орнитолог-любитель Галина Скороход считала птиц 21 января в Бежицком районе Брянске возле Центрального пляжа. В этот день там находились около ста крякв. Галина Николавевна отметила, что в день учёта шёл снег и кряквы располагались группами с двух сторон берега на протяжении около полукилометра, взлетали на небольшие расстояния. Также наш наблюдатель отметила, что в этом районе люди подкармливают птиц последние семь лет, поэтому численность зимующих водоплавающих здесь растёт. В прошлом году студенты БГИТУ на этом участке насчитали 89 крякв, а также четыре лебедя-шипуна.

Марина Михневич считала зимующих водоплавающих птиц в селе Овстуг Жуковского района на озере музея-заповедника Федора Ивановича Тютчева. 21 января там было 45 крякв. В прошлом году на озере было насчитано 30 крякв. Также там ежегодно зимуют четыре лебедя, которых можно заметить на фотографиях, но они ручные и живут там круглый год, потому их нельзя отнести к зимующих птицам.

— В некоторых регионах погода не позволила выйти на учёты в дни проведения акции, и они были перенесены. — говорит Елена Пантюхина, координатор акции «Серая шейка» в Брянске, сотрудник заповедника «Брянский лес». – Возможно, из-за выпавшего снега и наступивших холодов и не все желающие брянцы смогли присоединиться, но мы благодарны тем, кто все-таки посчитал птиц. Ведь орнитологам важна информация обо всех местах зимовок.

Учётчики получили свидетельства участников акции от Союза охраны птиц России. В соседнем Орле на реке Орлик были учтены 770 крякв, а в области ещё и самец каролинки. В Калуге помимо крякв насчитали семь больших крохалей.

Материалы учётов всех регионов страны поступают в Союз охраны птиц России, обрабатываются профессиональными орнитологами и на основе этих данных учёные могут делать выводы и прогнозы.

Фото: bryansky-les.ru.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянске для молодых сотрудников «Россети Центр» организован «ЭнергоКвиз»

Рысь погибла под колесами автомобиля в Брянской области

К спорткомплексу с бассейном в Новозыбкове подвели электричество и закупают инвентарь

Как действовать в случае объявления беспилотной опасности в Брянской области

Медосмотры пройдут в ноябре в медколледже Новозыбкова

«Инфраструктура для жизни», для разной жизни в одной Брянской области

Два жилых дома сгорели за сутки в Брянской области

В состоянии комы госпитализирован мужчина в Новозыбкове

У Покровского кладбища в Новозыбкове сжигают отходы

Еще 11 украинских дронов сбиты над Брянской областью

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Музыкальная колонка едва не спалила квартиру в Новозыбкове

«Поезд здоровья» завтра работает в Севске

Лесоматериалы конфискованы в собственность государства в Брянской области

Украинский дрон сбит над Брянской областью

«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» стали победителями конкурса годовых отчетов Московской биржи

На 11-летнего ребенка на улице Песчаной в Новозыбкове напала собака породы ротвейлер

При разборе сгоревшего в Жече дома нашли тело мужчины

Взорванный террористами под Выгоничами Брянской области мост восстановят раньше намеченного

50 тысяч рублей за укушенного собакой ребенка в Почепе

Для вновь созданного ООО УК «Жилье» в Новозыбкове ищут директора

Над территорией Брянской области сбиты украинские дроны