На Брянщине за год возбуждено 100 дел о коррупции

На Брянщине за год возбуждено 100 дел о коррупции

Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генассамблеей ООН и отмечается ежегодно 9 декабря. В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов.

Насколько актуальна эта проблема в России – говорят даже официальные цифры.

В текущем году только следователями Брянской области возбуждено более 100 уголовных дел о преступлениях данной категории, 77 уголовных дел в отношении 81 лица уже направлено в суд.

Наиболее распространенными преступлениями были получение и дача взятки, мошенничество с использованием служебного положения, злоупотребление и превышение должностных полномочий.

По ряду уголовных дел уже состоялись обвинительные приговоры. К реальному сроку лишения свободы осуждены экс-губернатор Брянской области и бывший глава администрации города Брянска.

За взятку в сумме 300 тысяч рублей лишен свободы бывший заместитель главы поселка Климово.

Вынесен обвинительный приговор бывшему главе Стекляннорадицкого сельского поселения Брянского района, незаконно получавшему материальной помощи и премий на сумму более 600 тысяч рублей. Помимо условного лишения свободы он на три года лишен права занимать должности в органах власти.

На рассмотрении в суде находится уголовное дело в отношении бывшего председателя комитета по делам молодежи, семьи, материнства и детства Брянской городской администрации и его заместителя, обвиняемых в присвоении премий подчиненный работников в сумме более 200 тысяч рублей.

В настоящее время в производстве следователей находятся уголовные дела по обвинению бывшего начальника регионального управления ветеринарии (обвиняется в получении взятки в сумме 200 тысяч рублей и злоупотреблении должностными полномочиями); бывшего начальника регионального управления государственного регулирования тарифов (обвиняется в незаконном завышении тарифов на услуги организаций, фактически подконтрольных родственникам должностного лица), бывшего главы администрации Почепского района (обвиняется в превышении должностных полномочий при распоряжении муниципальным жильем), двух глав сельских администраций (обвиняются в получении взяток по 200 тысяч рублей за выделение земельных участков).

Оставить комментарий

Лента новостей

В зоне СВО при выполнении воинского долга погиб уроженец Новозыбкова Цупрев Антон Викторович 

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Атаковано село в Брянской области, ранен мужчина

В Брянской области оштрафован слесарь, из-за которого отравились несовершеннолетние

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

На территории Брянской области объявлена беспилотная опасность

В Новозыбкове Брянской области хулиганы повредили автомобиль, соседи вновь залили квартиру

Министр обороны подписал приказ о призыве на военную службу в 2026 году

В Новозыбкове отметили волонтеров, помогающих военнослужащим

В Новозыбкове Брянской области с января подорожают билеты за проезд в пригороде 

Плюс один спортобъект с бассейном в Брянской области

Власти Брянска признали, что вычистить все дороги до асфальта не получится

В Клинцовском районе Брянской области при ремонте дороги применяли ресайклинг

В Брянской области за минувшие сутки потушено четыре пожара

Поздравление от Брянской таможни редакциям СМИ

В Брянской области доминирует грипп

В брянских Белых Берегах сгорел жилой дом, семья выжила

Ребенок закрыл дверь, пришлось обращаться в ЕДДС Новозыбкова

Подписан первый указ о круглогодичном призыве на военную службу в 2026 году

На дорогах Новозыбкова и в селах работает 17 единиц снегоуборрочной техники

Расписание пригородных поездов изменится в Брянской области

Пожар в многоэтажке Брянска

В трех районах Брянской области в 2026 году продолжат ремонт региональных автодорог