Надежды больше нет: закон, урезающий декретные на загрязненных территориях вступит в силу с 1 июля

Надежды больше нет: закон, урезающий декретные на загрязненных территориях вступит в силу с 1 июля

Госдума нынешнего созыва, провела последнее пленарное заседание перед уходом на каникулы 24 июня. В повестке дня  рассмотрение законопроекта, внесенного брянским сенатором Сергеем Калашниковым, предусматривающего принятие поправок  к федеральному закону 388-ФЗ, не значилось.

Напомним, Калашников предложил отодвинуть дату вступления в силу нашумевшего закона, урезающего декретные «чернобыльским» матерям на 1 января 2018 года. Законопроект  Калашникова  за номером 1102427-6 был зарегистрирован и направлен Председателю Государственной Думы Сергею Нарышкину 17 июня.  Поданный в Госдуму накануне летних каникул, он почти не имел шансов на рассмотрение.

Это уже вторая попытка отсрочить вступление в силу закона, урезающего декретные «чернобыльским» матерям. Ранее Николай Валуев встал на сторону общественниц, пытающихся отстоять льготы хотя бы для тех, кто на момент принятия закона находился в интересном положении и планировал беременность исходя их прежних условий ухода в декрет. Он внес в Госдуму законопроект о продлении действия права «чернобыльских» матерей на удвоенные выплаты пособий по уходу за ребёнком. Однако документ был отклонен. Причина  —  несоответствие документа требованиям Конституции и регламенту Госдумы.

Таким образом, как и планировалось,  закон № 388-ФЗ вступит в силу с 1 июля 2016 года. С этого момента начисляемые ежемесячные пособия для работающих женщин, проживающих на загрязненных территориях,  будут уменьшены – вместо пособия в размере 80% заработной платы до достижения ребенком трех лет они будут получать 40% заработной платы до того момента пока ребенку не исполнится полтора года. Фиксированная доплата за риск проживания на загрязненных территориях до достижения ребенком полутора лет составит 3 тысячи рублей, от полутора до трех лет – 6 тысяч рублей.

Общественницы из Новозыбкова, угрожавшие голодовкой, если нашумевший закон вступит в силу, планируют сдержать свое обещание, заверив, что в ней не примут участие беременные. Но в нынешней ситуации, вероятно, это будет уже не элемент отстаивания своих прав, а жест отчаяния и  разочарования.

Оставить комментарий

Лента новостей

Пожилой водитель разбил свой автомобиль, травмировал пассажирку и попал под административную статью

Водитель КАМАЗа сбросил с дороги велосипедиста

Водители мопеда и мотоцикла попали в аварии в Брянске

Юного велосипедиста сбили в Брянске

«Россети» подготовили сетевой комплекс к пику весеннего половодья

С брянской трассы слетел автомобиль, водитель травмирован

Условия быта бойцов на приграничье Брянской области, есть даже кинотеатр

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 27 пожаров

Украинский дрон сбит ночью над Брянской областью

Майские пенсии выплатят досрочно

В течение дня ВСУ неоднократно атаковали населенные пункты Климовского и Севского районов Брянской области

Вклад в Победу: «Россети Центр» рассказывают об истории энергетики на Брянщине в годы Великой Отечественной войны

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 43 пожара

Женщина сильно травмировалась, упав с лестницы в Новозыбкове 

Водитель мотоцикла разбился в Дятьковском районе

Жителям пяти городов Брянской области предоставили возможность выбора

Как делают миллионы почти «из ничего» показала прокуратура Брянской области

Очередные 13 млн рублей отправили мошенникам жители Брянской области

Брянские статистики пойдут в народ

Восемь водителей в Брянске будут лишены прав

Взносы за капремонт хотят повысить

В Брянской области беременным студенткам начали выплачивать дополнительную помощь

Решение о призыве на срочную службу в ВС РФ будет исполняться в течение года