Мошенники продавали «Спасателя» пожилым брянцам

Мошенники продавали «Спасателя» пожилым брянцам

Прокуратура Советского района Брянска провела проверку по факту реализации местным жителям универсального детектора «Спасатель».
Установлено, что с октября 2015 года по январь этого года торговые представители, действующие от имени ИП Василькова и представлявшиеся сотрудниками ГК «Газ-контроль», вводили в заблуждение престарелых граждан города Брянска и Брянского района. Каждому из них путем обмана по цене почти пять тысяч рублей был продан прибор «Спасатель».
Граждан обманули, сообщив, что прибор проверяет утечку газа в жилых помещениях. Однако согласно техническому паспорту прибора детектор предназначен для обнаружения загрязнителей воздуха: паров бензина, алкоголя (этанола), органических растворителей, метана, пропана, бутана и угарного газа в воздухе помещений с последующей выдачей световой и звуковой сигнализации.
Кроме того гражданам сообщалась ложная информация об обязательности приобретения данного прибора в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ, а в случае его отсутствия в домовладении – о применении к собственникам жилых помещений штрафных санкций.
Сумма причиненного ущерба составила почти 30 тысяч рублей.
Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.
По результатам их рассмотрения по данному факту возбуждено уголовное дело о мошенничестве, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

Оставить комментарий

Лента новостей

Легковушка снесла столб вместе с светофором в Брянске

При пожаре в Трубчевском районе Брянской области ожоги получила женщина

Грузовик подмял под себя легковушку на брянской трассе

ДТП в Брянске

Спасателям пришлось доставать человека после аварии на брянской трассе

В брянской деревне при пожаре пострадал человек

Плановые отключения электричества в Брянской области

Новозыбкову Брянской области очень нужны дети

В Брянской области вырастут тарифы на эвакуацию и хранение автомобилей

По пути из Злынки в Денисковичи на брянской трассе произошло ДТП

На одну семью будет доступна только 1 льготная семейная ипотека с 1 февраля 2026

Дорожная авария в Карачеве Брянской области

Еще 48 украинских дронов сбиты над Брянской областью

В Брянской области открыли два профильных кадетских класса Следственного комитета РФ

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Сироту в Новозыбкове Брянской области вселили в непригодное жилье

На территории Брянской области объявлена беспилотная опасность

«Ничего не исправить, но хотелось бы отметить людей, которые боролись до последнего»

Водитель отвлекся от управления и устроил аварию на брянской трассе

За сутки на региональных и межмуниципальных дорогах Брянской области задействовано 237 единиц техники

Две трети учеников в Брянской области добираются до школы пешком

На водителя, сбившего в Новозыбкове женщину, завели два административных дела