Мнение россиян о целесообразности прививки от гриппа детям разделилось поровну

Мнение россиян о целесообразности прививки от гриппа детям разделилось поровну

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные исследования, посвященного теме детских прививок. По вопросу о необходимости прививок для детей подавляющее большинство россиян, имеющих несовершеннолетних детей и/или внуков, сходятся во мнении: «да, нужно» — говорят 83 процента. По их мнению, прививки помогают в профилактике и защите от болезней. Главные аргументы противников этого подхода (всего 10 процентов среди родителей, бабушек и дедушек): побочные эффекты от прививок, их неэффективность (дети все равно заболевают).
Обязательными для детей большинство опрошенных (имеющих детей и внуков) называют прививки от туберкулеза, гепатита Б, столбняка и др. Самым спорным стал вопрос о прививке от гриппа: 46 процентов считают, что делать ее нужно, 49 процентов — нет.
Данные исследования комментирует руководитель практики информационной политики и коммуникационных технологий ВЦИОМ Кирилл Родин: «Сегодня показатели охвата детей в декретируемом возрасте профилактическими прививками превышают 95 процентов, а в ряде случаев (корь, эпидемический паротит) близки к 100 процентам, что заметно отличается от ситуации начала 90-х годов. Как мы видим из опроса, само население декларирует меньшую готовность к вакцинации. Эта дельта между декларациями и реальным охватом вакцинации нивелируется в первую очередь усилиями Минздрава, при финансовой поддержке программ вакцинации со стороны государства. На общем фоне выделяются прививки против гриппа, но и здесь надо видеть динамику: если в 1996 г. привитых было менее пяти млн, то к началу эпидсезона 2015-2016 гг. было охвачено почти 45 млн человек».
Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 20-22 сентября. В нем приняли участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1800 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95 процентов не превышает 2,5процента. Помимо ошибки выборки смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.

Оставить комментарий

Лента новостей

Брянские энергетики «Россети Центр» поздравили ветеранов — бывших работников энергетической отрасли с Днем Победы

Отпускных бюджетов не хватает жителям Брянской области даже для недельного отдыха

Упавшее на линию электропередачи дерево стало причиной отсутствия водоснабжения у жителей Новозыбкова

В Новозыбковском округе за прошедшие сутки зафиксирована одна дымовая точка

Сегодня в Новозыбкове откроют мемориальную доску дважды Герою Советского Союза Рокоссовскому

БАРС – Брянск провёл выставку для студентов БГУ

В Брянской области возможны утренние заморозки

Бойцы бригады БАРС – Брянск сбили дрон-бомбардировщик

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 15 пожаров

В Брянской области подсчитали среднюю зарплату 

ВСУ продолжают наносить варварские удары по приграничью Брянской области

В Комаричском районе на автодороге Комаричи-Севск ведут укладку труб

В Брянской области ремонтируют дорогу Погар-Стародуб

Курьер в Брянске нарушил правила и сильно травмирован в ДТП

Фура протаранила трактор на брянской трассе, травмирован тракторист

День Победы в Новозыбкове пройдет с ограничениями

Отражена массированная атака Брянской области

В Стародубском округе прощаются с бойцом СВО

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 11 пожаров

Завтра в Стародубе выпустят бездомных собак

В Брянской области выявили и ликвидировали нелегальные узлы связи

Десятки беспилотников сбиты вечером над Брянской областью

Брянскую область атакуют украинские беспилотники