Митинг на центральной площади Новозыбкова в минувшую субботу всё же планировался

Митинг на центральной площади Новозыбкова в минувшую субботу всё же планировался

В распоряжении журналистов оказались документы, подтверждающие, что уведомление о запланированном публичном мероприятии в форме митинга в новозыбковскую администрацию поступило в конце прошлого года.  Чиновники мероприятие не согласовали, сославшись на запланированные на 16 января работы по демонтажу новогодней ели, которые не совместимы с публичным мероприятием исходя из требований безопасности. Ранее в мэрии нас заверили, что обращения по вопросу проведения митинга к ним не поступало.

Руководитель общественной приемной Союз «Чернобыль» России Максим Шевцов считает, что таким образом власти хотели себя обезопасить, и лишний раз не будоражить народ «предвыборным пиаром». Снижение статуса города, приведшее к урезанию льгот и компенсаций, вызвали шквал негативных эмоций. Люди готовы митинговать, выходить на пикеты, чтобы высказать свое недовольство. В нынешней ситуации и руководство города, и общественники считают это бессмысленным.

— Выходить на улицу надо только тогда, когда все возможности для диалога исчерпаны. Но сейчас у нас такая возможность есть. В Совете Федерации создана постоянная рабочая группа по проблемам ЧАЭС. Пытаемся наладить контакт с сенаторами для представления наших интересов. Наши иски сейчас в Верховном суде, работа очень объёмная и кропотливая, но непременно принесёт результат, — подчеркивает Максим Викторович.

По мнению общественников, в предвыборный год митинги будут инициировать многие, кто таким образом попытается заработать дешевых очков перед выборами. Подобные мероприятия лишь обозлят власть и отодвинут наз от конструктивного диалога, — резюмировал Максим Шевцов.

К слову, 54 иска от населенных пунктов Брянщины, пониженных в статусе и намеренных отстоять свои права, на прошлой неделе дошли до Верховного Суда. Документы пришлось отсылать почтовым отправлением в шести коробках. Общий вес составил около 28 килограммов. Сейчас рабочая группа бросила все усилия на поиски компетентного адвоката, готового встать на защиту брянских «чернобыльцев». Желающих поддержать это начинание в адвокатской среде пока не нашлось.

Фото и видео: ИА «Брянск новости».

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянске усилен контроль за мотоциклистами, работают скрытые патрули

В Фокино сгорел гараж

В Брянске преступная четверка умудрилась войти в доверие и обокрасть предпринимателя

К майским леса в Брянской области закроют для массового отдыха

В Новозыбкове объявили в розыск ростовые куклы

Ученики шестой школы Новозыбкова осваивают демократические институты на практике

В Брянске окрашены и обновлены все лавочки в парках, будьте осторожны, пока они не подсохли!

Житель Севского района осужден за убийство знакомого

Заморозки накроют Брянскую область

В Брянске задержан профи по магазинным кражам

Звание «Город партизанской славы» присвоено областной столице – Брянску

Новое оборудование в хирургии позволило провести сложнейшую операцию в больнице Дубровки

В Дятьково безнадзорная собака укусила женщину за ногу

Работник лифтовой компании тяжело травмирован во время ремонта в селе Брянского района

Власти Новозыбкова закрепили за сиротой жилье, а УК оформила на него ЖКУ

В Брянске сносят аварийную двухэтажку на Московском

Наркосбытчики из Дятьковского района работали в паре: сын и мать 

Умер основоположник спортивной борьбы в Брянской области

В селе под Новозыбковом обнаружили снаряд, территория оцеплена

В аварии под Брянском травмированы водитель и пассажир

Пенсионерке из Брянска отказали в компенсации морального вреда за падение в автобусе

В седьмой раз сегодня стартовала ежегодная Международная историческая акция «Диктант Победы»

Шесть отраслей в Брянской области снизили объемы производства