Митинг на центральной площади Новозыбкова в минувшую субботу всё же планировался

Митинг на центральной площади Новозыбкова в минувшую субботу всё же планировался

В распоряжении журналистов оказались документы, подтверждающие, что уведомление о запланированном публичном мероприятии в форме митинга в новозыбковскую администрацию поступило в конце прошлого года.  Чиновники мероприятие не согласовали, сославшись на запланированные на 16 января работы по демонтажу новогодней ели, которые не совместимы с публичным мероприятием исходя из требований безопасности. Ранее в мэрии нас заверили, что обращения по вопросу проведения митинга к ним не поступало.

Руководитель общественной приемной Союз «Чернобыль» России Максим Шевцов считает, что таким образом власти хотели себя обезопасить, и лишний раз не будоражить народ «предвыборным пиаром». Снижение статуса города, приведшее к урезанию льгот и компенсаций, вызвали шквал негативных эмоций. Люди готовы митинговать, выходить на пикеты, чтобы высказать свое недовольство. В нынешней ситуации и руководство города, и общественники считают это бессмысленным.

— Выходить на улицу надо только тогда, когда все возможности для диалога исчерпаны. Но сейчас у нас такая возможность есть. В Совете Федерации создана постоянная рабочая группа по проблемам ЧАЭС. Пытаемся наладить контакт с сенаторами для представления наших интересов. Наши иски сейчас в Верховном суде, работа очень объёмная и кропотливая, но непременно принесёт результат, — подчеркивает Максим Викторович.

По мнению общественников, в предвыборный год митинги будут инициировать многие, кто таким образом попытается заработать дешевых очков перед выборами. Подобные мероприятия лишь обозлят власть и отодвинут наз от конструктивного диалога, — резюмировал Максим Шевцов.

К слову, 54 иска от населенных пунктов Брянщины, пониженных в статусе и намеренных отстоять свои права, на прошлой неделе дошли до Верховного Суда. Документы пришлось отсылать почтовым отправлением в шести коробках. Общий вес составил около 28 килограммов. Сейчас рабочая группа бросила все усилия на поиски компетентного адвоката, готового встать на защиту брянских «чернобыльцев». Желающих поддержать это начинание в адвокатской среде пока не нашлось.

Фото и видео: ИА «Брянск новости».

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области зацвели цветы в декабре

Автор из Брянска вошел в короткий список крупнейшей в России премии «Электронная буква — 2025»

Чиновница из Брянска получила от местного предпринимателя взятку под два миллиона рублей

Пострадавших при пожаре в гараже в Брянске нет

В Новозыбкове ликвидировали точку сбора ТКО у храма

«Итоги года с Владимиром Путиным» пройдут 19 декабря

Высшей награды за качество хлеба удостоен Бежицкий хлебокомбинат

Превышение скорости стало причиной смертельной аварии на брянской трассе

Защитник, полузащитник и нападающий уходят из ФК Динамо — Брянск

«Брянскэнерго» и «Брянскэлектро» напоминают жителям Брянской области о необходимости соблюдений правил электробезопасности

Дорожное покрытие восстановлено на автодороге Злынка-Кожановка

В Мглине работнику оторвало руку

Арендаторы земли задолжали в бюджет Выгоничей, но власти на это не реагировали

Молодой хирург из Брянска осваивает тонкости сосудистой хирургии

Три километра дороги отремонтировали в Дятьково

Прямая линия с Путиным пройдет 19 декабря

Ночью над Брянской областью сбиты украинские дроны

2026 год принесёт много изменений в законодательство

В Брянске с крыши упал снег на автомобиль, страховщики пошли в суд

Три автомобиля столкнулись в Злынковском районе

Дорожная авария произошла на выезде из Новозыбкова

Росстат не рассылает уведомления о принятии заявки на оформление счета ИП

В Брянской области водитель не удержал машину и слетел в кювет, погиб пассажир