Мировой судья из Комаричского района, выносивший приговоры «по памяти», сам предстанет перед судом

Мировой судья из Комаричского района, выносивший приговоры «по памяти», сам предстанет перед судом

Завершено расследование уголовного дела в отношении мирового судьи, обвиняемого в вынесении заведомо неправосудных судебных актов.
Следственными органами Следственного комитета РФ по Брянской области завершено расследование уголовного дела в отношении мирового судьи судебного участка №40 Комаричского района Брянской области Александра Амелина. Он обвиняется в совершении шести преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 305 УК РФ (вынесение заведомо неправосудных приговоров и иных судебных актов).
По версии следствия, 22 ноября 2013 года секретарь суда по ошибке уничтожила два уголовных и четыре административных дела, посчитав, что истекли сроки их хранения. Между тем, эти дела только поступили в суд и еще не были рассмотрены. Пытаясь скрыть указанный факт, в период с 27 ноября по 16 декабря 2013 года мировой судья Амелин, минуя установленную действующим законодательством процедуру восстановления утраченных дел, вынес заведомо неправосудные приговоры и постановления о назначении административного наказания. В результате два человека были незаконно привлечены к уголовной ответственности в виде исправительных и обязательных работ по делам о побоях и уклонении от выплаты алиментов, а четыре человека — к административной ответственности в виде штрафа по делам об управлении транспортным средством в состоянии опьянения. Вышестоящим судом указанные судебные акты были отменены ввиду отсутствия собранных в установленном порядке доказательств. Поводом для организации следователями Следственного комитета проверки в отношении судьи послужили материалы, поступившие из органов прокуратуры.
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем прокурором утверждено обвинительное заключение и уголовное дело в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Оставить комментарий

Лента новостей

В селе под Новозыбковом Брянской области сгорела баня

В Дятьково сгорел гараж и два автомобиля

В Брянске в гараже сгорели два автомобиля

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью ночью

Плановые отключения электричества в Брянской области

А вдоль дороги в Новозыбковском округе сплошь сучья да обрубки

Сотни украинских дронов атаковали сегодня Брянскую область, ранен мужчина

Очень пьяного мотоциклиста остановили сегодня госавтоинспекторы Новозыбкова

Жителю Новозыбкова дали 2,5 года колонии за взятку сотруднику ДПС

В Брянске в ДТП погиб мужчина

Автомобиль атакован украинским дроном в Брянской области

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Украинские террористы атаковали Трубчевский район

Дом атакован украинским дроном в Брянской области

Пять украинских дронов сбиты над Брянской областью

Пироговский Университет предложил идеи для лучших подарков женщинам

Брянский музей в День тюльпанов рассказал историю цветка

95 лет исполнилось жительнице Стародубского муниципального округа

Утром в Брянске горел двухквартирный дом

ВСУ атаковали Выгоничский и Брасовский районы в Брянской области

В Брянской области за минувшие сутки произошло три пожара

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Брянскую область не включили в зону риска по весеннему половодью