Минэкономразвития спрогнозировало продолжение падения доходов россиян

Минэкономразвития спрогнозировало продолжение падения доходов россиян

Российская экономика сможет восстановиться до уровня 2014 года к 2018-му году, при этом доходы населения не достигнут прежних показателей. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на базовый сценарий макроэкономического прогноза, подготовленный Минэкономразвития РФ.

В базовом сценарии ведомство Алексея Улюкаева исходит из цены на нефть в 50-55 долларов за баррель за ближайшие три года. Рост экономики, согласно данному сценарию, возобновится в 2016 году и составит 0,7 процента, что более чем в два раза ниже ранее ожидавшихся темпов. При этом реальные доходы населения в будущем году продолжат падать из-за более высокого, чем ожидалось, уровня инфляции и ограничения роста социальных расходов бюджета.

В 2017 году темпы экономического роста, как полагают в Минэкономразвития, также будут невелики и лишь в 2018 году ускорятся до двух процентов в год, что будет ниже среднемировых показателей (3,5 процента). С учетом спада 2015 года среднегодовой темп роста ВВП составит 0,3 процента, в результате чего доля РФ в мировой экономике продолжит сокращаться. К этому же периоду темпы инфляции, согласно прогноза, уменьшаться до пяти процентов.

Что касается резервного фонда, то он, как считает Минэкономразвития, будет исчерпан в 2017 году.

Помимо базового варианта ведомство Улюкаева также разработало консервативный сценарий, согласно которому в ближайшие три года нефть будет стоить 40 долларов за баррель, а экономика России продолжит сокращаться.

Кроме того, подготовлен целевой сценарий, который предусматривает рост ВВП на 4,5-5 процентов в год даже при условии сохранения санкций и низких цен на нефть. Для достижения данных показателей, по мнению Минэкономразвития, необходимо наращивать инвестиции ежегодно на 8-10 процентов. Сделать это предлагается за счет возвращения к системе обязательных накопительных пенсий, инвестирования до 80 процентов средств Фонда национального благосостояния, а также ресурсов, высвобождаемые в результате снижения административных издержек.

При данном сценарии инфляция должна снизиться до четырех процентов без ужесточения денежно-кредитной политики, а доходы населения к 2018 году должны полностью восстановиться до уровня 2014 года.

 

По материалам: lenta.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

В заповеднике «Брянский лес» рассказали о пауках

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 29 пожаров

Фельдшер скорой помощи Дубровской ЦРБ назвала самый сложный период в работе

ВСУ атаковали дронами-камикадзе село Новые Юрковичи Климовского района

Над Брянской областью сбит украинский беспилотник

О работе общественного транспорта на Радоницу в Брянске

Опубликованы номера телефонов для жителей Брянска, пострадавших от атак ВСУ

Завтра утром в Брянской области возможно понижение температуры до минус двух градусов

В Новозыбкове пожилой мужчина поставил на плиту ужин и заснул

Украинские террористы продолжают атаковать Брянскую область

Крест слетел со стены храма в Новозыбкове во время ночной атаки украинских беспилотников

В Новозыбкове взрывной волной поврежден православный крест

Закончил медколледж в Новозыбкове и работает в приграничье Брянской области

Такой масштабный акт вандализма на кладбище в Брянске произошел впервые

В Климово Брянской области запланирован капитальный ремонт четырех участков водопроводной сети

С городских кладбищ Брянска перед Радоницей вывезли тысячи тонн мусора

В Брянске мужчина снимал штрих-коды с дешевых товаров и наклеивал их на более дорогие

График работы передвижных медицинских комплексов с 28 апреля по 4 мая

Служба скорой медицинской помощи Брянской области в коротких цифрах

В Брянске комиссия оценивает ущерб от ночной атаки украинских беспилотников

Под Почепом сгорел жилой дом

В Брянской области усилится ветер

Оштрафована директор МБУДО «Злынковская детская школа искусств»