«Меркурий» покарал злынковских молочников. В продукции нашли «неизвестное сырье» и плесень

«Меркурий» покарал злынковских молочников. В продукции нашли «неизвестное сырье» и плесень

Электронная система сертификации «Меркурий» указала специалистам Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям на ряд нарушений ООО «Злынковский молочный комбинат». На предприятии была проведена внеплановая проверка, которая еще раз подтвердила, что система не ошибается.

Выяснилось, что молока пастеризованного на предприятии вырабатывается больше, чем для этого используется молока сырого. «Это обстоятельство может свидетельствовать о производстве предприятием готовой молочной продукции из сырья неизвестного происхождения, в том числе с использованием немолочных компонентов», — пояснили в Россельхознадзоре.

Поступало на предприятие и сырье без электронных ветеринарных сопроводительных документов. Их оформление в «Меркурии» происходило позже фактической приемки молока. Помимо этого, выявлено, что обществом не поддерживаются процедуры самоконтроля, не обеспечен надлежащий лабораторный контроль качества и безопасности входящего молока сырья по всему спектру исследований, предусмотренных Техническими регламентами, не соблюдаются должным образом условия хранения продукции. Не организован надлежащий контроль за мойкой и дезинфекцией автоцистерн, осуществляющих транспортировку молочного сырья.

Впрочем, выводы специалистов подтверждаются результатами лабораторных экспертиз, проведенных Брянской межобластной ветеринарной лабораторией, согласно которым в продукции ООО «Злынковский молочный комбинат» с начала 2019 года выявлялись признаки фальсификации растительными жирами, а также несоответствия по наличию БГКП, КМАФАнМ, дрожжи, плесень, макролиды, линкозамиды, плевромутилины и ряду других показателей.

Виновные должностное и юридическое лица привлечены к административной ответственности. Предприятию придется заплатить штраф в размере 150 тысяч рублей и устранить выявленные нарушения, которые, как считают специалисты, могут привести к выпуску некачественной и небезопасной в ветеринарно-санитарном отношении молочной продукции. Кроме того, Управление Россельхознадзор прекратило действия деклараций о соответствии на два вида продукции злынковского комбината.

Фото: Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям

Оставить комментарий

Лента новостей

Житель Почепского района осужден за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения

Организациям и ИП приграничья Брянской области помогут

Сертификат на материнский капитал вручили семье из Брянска, в которой родилась двойня

Гипертоникам и гипотоникам рассказали о мерах предосторожности в дни магнитных бурь

Еще один украинский дрон сбит над Брянской областью

Ушло тепло и в Брянской области стало меньше на одну угрозу

Потерявшего ногу на СВО бойца из Брянска окружили заботой

Украденный в магазине Брянска шоколад вор обменял на спиртное

Житель Брянска пришел к соседке помочь и зверски убил её

Украинский дрон сбит над Брянской областью

Нового прокурора Брянской области представили коллективу областной прокуратуры

Вор пришел под видом покупателя в брянский магазин

Теплую одежду, продукты и медикаменты для бойцов СВО собрали работники сельских Домов культуры Новозыбковского городского округа

В Клинцовском районе велосипедист сбит автомобилем

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Украинские дроны сбиты над Брянской областью ночью

Госавтоинспекция Брянской области информирует об изменении режима работы отделения в Брянске

Масса и калорийность блюд в школах Брянска соответствует нормам

В Комаричах завтра не будет воды

Хоккеисты Брянска выиграли с разгромным счетом

Вступил в силу приговор Роману Демьяненко и Евгению Бутриму

Полицией раскрыто два грабежа в Брянской области

В Бежице снесли аварийный дом на переулке Ильинского, 18