Меньше знаешь…: оперативные данные по коронавирусу в Брянской области «прикрыли» законом об охране здоровья

Меньше знаешь…: оперативные данные по коронавирусу в Брянской области «прикрыли» законом об охране здоровья

В четверг, 21 мая, редакция получила письмо из Роспотребнадзора – долгожданный ответ о распространении коронавирусной инфекции. В частности, мы спрашивали про город Новозыбков.

Сразу скажем, что ответ пришлось ждать ровно месяц. История эта началась еще 21 апреля, когда в Новозыбкове было четыре пациента с COVID-19. 21 мая уже лабораторно подтверждены 30 случаев.

Информации не хватает, поскольку медикам на местах запрещено разглашать информацию о пациентах и способах их заражения, а также о круге контактных лиц, а Оперативный штаб Брянской области публикует данные лишь о количестве зараженных.

Обеспокоенные распространением инфекции читатели, задаются вопросами не только о том сколько человек больны, но и как протекает заболевание, где они проходят лечение, сколько людей находятся под подозрением, их возраст, способы заражения, например, откуда прибыли и какие места посещали.

В поисках ответов мы обратились в оперативный штаб Брянской области. Однако попытки связаться по телефону «горячей линии» успехом не увенчались, поэтому наш корреспондент отправил запрос на электронную почту штаба stopcoronavirus32.

Ровно месяц мы ждали ответ (для СМИ, кстати. Он не может превышать 7 дней) и 21 мая получили письмо от территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области в г. Новозыбкове, Новозыбковском, Злынковском и Климовском районах.

В Роспотребнадзоре сообщили, что запрос к ним поступил 15 мая, обращение было рассмотрено. По существу поставленных вопросов ведомство, ссылаясь на ст. 13 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», сообщило, что «сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении составляют врачебную тайну. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи». Также в Роспотребнадзоре отметили, что вся информация направляется в оперативный штаб, в региональные управления ФСБ, МВД, прокуратуру, главному федеральному инспектору в Брянской области, департаменты здравоохранения и внутренней политики. А информация о количестве заболевших ежедневно размещается оперативным штабом Брянской области, в том числе в сети интернет.

Добавим, что как раз часть 4 пункт 3 закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» допускает предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений. Тем более, что корреспондент не запрашивал персональные данные, как ФИО и адрес проживания заболевших, а уточнял общую информацию, для того чтобы люди понимали, какие источники заражения могут быть, и тем самым уберегли себя. Однако фактически ответа ни на один из поставленных вопросов получено не было. Вопросы всё ещё актуальны.

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU.

Оставить комментарий

Лента новостей

Разгонный блок ракеты ПВО повредил дом под Брянском

Постельное бельё в плацкарте РЖД перестали включать в стоимость билета

Первый командир «БАРС-Брянск» вернулся в строй

Делегация Брянской области принимает участие в форуме БРИКС

Потерявшегося в Новозыбкове мальчика нашел наряд полиции

Житель Новозыбковского округа смог вовремя опомниться и выбраться из сети мошенников

Фигурки медвежат установят в парке Брянска

Жителям приграничных сел Брянской области собирают помощь

Совет Федерации одобрил закон о призыве на срочную службу в течение всего календарного года

Максим Трахнов из Брянска вошел в пятерку лучших юных самбистов страны

Лесные браконьеры ответят за незаконные рубки леса в десяти районах Брянской области

Что подешевело, а что подорожало: выборка по ценам в Брянской области 

Из Брянской области выдворят 16 мигрантов 

В Климово суд принял решение о возвращении детей матери из Стародуба

В Брянске сгорели автосервис, магазин и квартира, ожоги получила женщина

Массированная ночная атака украинских дронов отражена в Брянской области

Об украинских атаках на агропредприятия в Брянской области

Украинский дрон атаковал дом в Выгоничском районе, погибла женщина, ранена девочка

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью за три часа

Брянские рыбаки в турнире по ловле карпа завоевали бронзу чемпионата Евразии  

Первый в Брянске международный сертификат вручили парадайверу

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Украинские дроны сбиты над Брянской областью