МегаФон и БЮРО 1440 договорились о подключении базовых станций к спутниковому интернету

МегаФон и БЮРО 1440 договорились о подключении базовых станций к спутниковому интернету

erid: 2VfnxyCtYtp

МегаФон и российская аэрокосмическая компания БЮРО 1440 (входит в «ИКС Холдинг»), создающая собственную низкоорбитальную спутниковую группировку, заключили договор о предоставлении услуги широкополосной передачи данных. В результате сотрудничества абоненты сотового оператора получат доступ к спутниковому интернету нового поколения.

     

МегаФон стал первым федеральным оператором связи, заключившим комплексный договор о подключении к каналам спутниковой связи БЮРО 1440 своих базовых станций. В рамках первого этапа сотрудничества будет подключено 500 станций, что позволит абонентам МегаФона получать качественный интернет.

К системе спутниковой связи на базе низкоорбитальной группировки БЮРО 1440 будут подключены в первую очередь базовые станции, к которым невозможно или нецелесообразно прокладывать волоконно-оптическую сеть и которые сейчас работают от сигнала с геостационарных спутников. Переход на низкую орбиту значительно повышает скорость передачи данных и снижает сетевую задержку в сравнении с аппаратами, находящимися на высокой геостационарной орбите.

 

Таким образом сотрудничество оператора и аэрокосмической компании решит проблему с предоставлением полноценной связи стандарта LTE в удаленных районах России.

 

Договор предусматривает постепенное расширение географии проекта и направлений сотрудничества. В частности, возможен обмен технологиями и использование БЮРО 1440 инфраструктуры мобильного оператора.

МегаФон стал стратегическим партерном БЮРО 1440 с момента начала реализации спутникового проекта в 2020 году.

 

«МегаФон является лидером по покрытию сети, и постоянное техническое развитие – ключевой приоритет в нашей деятельности. Мы расширяем зону LTE покрытия, обустраивая качественную связь вдоль федеральных трасс, в малонаселенных районах нашей страны, где прокладка ВОЛС затруднена.  Эти работы требуют комплексного подхода, включающего в том числе использование спутниковой связи. Партнёрство с БЮРО 1440 позволит МегаФону укрепить лидерство за счет предоставления качественного сервиса на территориях, где ранее это было невозможно», – говорит технический директор МегаФона Алексей Титов.

 

«Сотрудничество БЮРО 1440 с крупным федеральным оператором связи – важный шаг для компании на пути к цели по обеспечению спутниковой связью всей территории России. Благодаря нашей совместной работе абоненты МегаФона получат спутниковый интернет нового поколения с высокой скоростью и низкими задержками, что расширит возможности для бизнеса и населения. Жители на удаленных территориях смогут пользоваться современными онлайн-сервисами и видеоконференцсвязью, телемедициной и возможностями онлайн-образования»,  комментирует заместитель генерального директора по развитию бизнеса и продуктам БЮРО 1440 Дмитрий Агафонов.

Реклама. ПАО «Мегафон». Лиц. 162885

Оставить комментарий

Лента новостей

Сегодня выпускники Брянской области сдавали три экзамена

Учитель физики из Новозыбкова вышел в финал «Лиги Лучших»

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Вечером в Брянске из реки Десна подняли тело утонувшей школьницы 

В Стародубском районе атаковано сельхозпредприятие, ранены трое рабочих

Брянскую область атакуют украинские беспилотники

Врач-педиатр из Жирятино названа лучшим молодым ученым года 

100 баллов на ЕГЭ по химии получила выпускница шестой школы Новозыбкова

Еще фото сгоревшей в Брянске сауны, в которой нашли тело мужчины

Завтра в Брянской области возможен град, усиление ветра и до 31 градуса жары

Брянские школьники сдвинули активную подготовку к ЕГЭ и ОГЭ с зимы на весну

Загородные летние детские оздоровительные лагеря Брянской области – «Маяк» и «Огонек»

Первое официальное сообщение МЧС об утонувшем в Брянске подростке

Золото чемпионата ЦФО завоевала сборная команда Брянской области

Тяжёлый несчастный случай с упаковщицей сыра в Трубчевске

Утонувший в брянской Десне юноша был студентом

В Клинцах объявлена ракетная опасность

Тело одного из утонувших подростков нашли в Брянске

Вторая ракетная опасность объявлена в Брянской области

На Советской в Новозыбкове столкнулись два автомобиля

Теракты в Курской и Брянской областях нанесли ущерб более чем на миллиард рублей

После аварии с пассажирским поездом в результате подрыва моста в Брянской области за медпомощью обратились 120 человек

Жительница Новозыбковского городского округа признала в китайце отца своего ребенка